Головна Новини Ринок України Площадь пересева озимых зерновых в Украине в 2017 г. может составить 10-15%

Площадь пересева озимых зерновых в Украине в 2017 г. может составить 10-15%

Гидрометцентр Украины озвучил предварительные данные по результатам отращивания монолитов озимых культур, отобранных на полях в конце января. Значительных повреждений и гибели всходов не обнаружено, чему способствовал достаточный слой снежного покрова.

Между тем, если на основной территории состояние озимых не вызывает опасения, то в отдельных районах ситуация менее благополучная. Так, до трети погибших растений отмечены в нескольких образцах, отобранных с полей Николаевской, Тернопольской и Харьковской областей, примерно в 5% образцов из Черкасской области и в трети образцов из Закарпатья.

– В целом, ситуация с озимыми в Украине не вызывает опасений, а повреждения и изреженность всходов хоть и имеют место быть, но на сегодня они носят очень локальный характер, – рассказала в комментарии “ПроАгро” начальник отдела агрометеорологии Гидрометцентра Украины Татьяна Адаменко. – В ближайшее время следует внимательно следить за характером погоды, поскольку не все риски остались в прошлом.

Так, отметила специалист, от того, сколько еще продлится пришедшая в страну оттепель, зависит таяние ледяной корки, перекрывающей доступ кислорода к растениям, а также способствующая их выпреванию и развитию грибковых заболеваний. А такая корка, в частности, на полях Харьковской и Сумской областей держится уже около 70 дней, и это критический срок для выживания всходов.

Кроме того, похолодания еще будут – так, в восточном регионе температура по ночам в ближайшее время еще может опускаться до 7-10 градусов мороза, что при условии растаявшего снежного покрова также может повредить посевы.

В настоящее время агрометеорологи готовят прогноз площадей, которые будут подлежать пересеву весной. Насколько это представляется сейчас, пересеять аграриям придется до 10% площадей под озимой пшеницей, до 15% под озимым ячменем – в основном, в южных областях, и до 20% под рапсом – в западном регионе.

Что касается старта весенне-полевой кампании, то, по словам Т. Адаменко, до него остается еще не меньше трех недель.

–  В каждом регионе, как и всегда, весенние работы в поле начнутся в разное время, но в целом техника сможет выйти в поле не раньше второй половины марта. Опять же, все будет зависеть от интенсивности весеннего тепла и того, насколько быстро просохнет верхний слой почвы, – отметила она.

Ну, а из безусловно приятных новостей Т. Адаменко сообщила, что наступление весны в Украине уже приняло необратимый характер, ввиду чего зимние рецидивы будут кратковременными, и что накопленной за зиму на полях влаги повсеместно достаточно для того, чтобы успешно отсеять яровые.   

Перегляди: 1