Головна Новини Ринок України Экспорт украинской пшеницы в текущем сезоне близится к завершению

Экспорт украинской пшеницы в текущем сезоне близится к завершению

По информации компании “ПроАгро”, экспорт пшеницы из Украины в январе 2017 г. составил 1,2 млн. т, что на 14% меньше, чем в предыдущем месяце. И хотя январские отгрузки зерна за рубеж традиционно снижаются из-за новогодних праздников, но, похоже, в случае пшеницы первый месяц года будет последним в текущем сезоне, когда экспорт зерновой превысил миллионный рубеж. Уже в феврале ее поставки, по предварительным данным, составили около 0,9 млн. т. Причиной этому – исчерпание запасов пшеницы в стране.

По итогам восьми месяцев 2016/17 МГ, экспорт украинской пшеницы достиг 13,6 млн. т, что на 1,7 млн. т больше, чем за тот же период в прошлом сезоне, когда всего из страны вывезли 16,5 млн. т.  В этот раз экспортный потенциал по зерновой оценивается всего в 15 млн. т, таким образом, за оставшихся четыре месяца осталось отгрузить за рубеж менее 1,5 млн. т, т. е. около 350-400 тыс. т в месяц.  Впрочем, согласно оценке Международного совета по зерну (IGC), до конца 2016/17 МГ Украина еще может отправить за рубеж 1,8 млн. т пшеницы, но и этот увеличенный прогноз кардинально ситуации не меняет.

Высокими темпами пшеничного экспорта в нынешнем маркетинговом году Украина обязана Индии, которая ввиду прошлогоднего неурожая собственной зерновой вынуждена закупить самый большой за последние 10 лет объем зерновой. Поначалу потребность Индии в импортной пшенице оценивалась в 2 млн. т, затем – в 3 млн. т, но поставки одной только украинской зерновой на сегодня превысили и этот объем. Однако уже вскоре индийское направление поставок для Украины будет заблокировано. В стране приближается уборка нового урожая, и ее правительство, которое поначалу отменило импортную пошлину на пшеницу с целью стимулировать закупки за рубежом, теперь намерено ввести ее вновь, чтобы защитить местных производителей. Больше того, Индия уже в текущем месяце вводит запрет на фумигацию импортируемого зерна бромистым метилом в своих портах, требуя, чтобы она проводилась в порту отправки. Поскольку использование этого реагента в Европе запрещено, то европейское зерно на индийский рынок практически станет не въездным.

Тем не менее, украинские экспортеры не видят особых проблем со сбытом оставшейся для продажи за рубеж пшеницы, поскольку эти остатки, как уже отмечалось, невелики. Кроме того, у отечественной зерновой практически не осталось конкурентов: запасы так же истощились и в ЕС, а в России пшеницы хотя еще и много, но находится она по большей части в отдаленных от портов регионах, что при текущих мировых ценах и внутренних тарифах на перевозки серьезно сдерживает ее экспорт. С начала года на пшеничный рынок с новым урожаем вышли Аргентина и Австралия, однако у первой большую часть зерна традиционно выкупает соседняя Бразилия, а с австралийским зерном мы конкурируем только на рынке Южной и Юго-Восточной Азии.

Тем временем аналитики считают спрос на пшеницу в Северной Африке – ранее основном регионе сбыта украинской зерновой – еще довольно далеким от насыщения. В частности, хотя Египет на прошлой неделе и заявил о том, что сформированных им запасов хватит для обеспечения четырехмесячной потребности, на самом деле, дефицит баланса зерновой в стране на сегодня оценивается почти в 2 млн. т. При этом Египет в текущем сезоне преимущественно закупал российскую, румынскую и украинскую пшеницу. Кроме Египта есть еще и Алжир со своими потребностями, и хотя он больше ориентирован на французскую зерновую, особого выбора по приемлемой цене под конец сезона и у него уже не будет.

Подводя итог, можно говорить о том, что приближающийся к завершению пшеничный сезон в оставшиеся несколько месяцев не преподнесет особых сюрпризов. Находящийся сейчас на пятом месте по объему закупок украинскую пшеницы Египет, вполне вероятно, вернет себе место в первой тройке вместе с Индией и Таиландом, вытеснив из нее Индонезию. Плюс высока вероятность дальнейшего роста экспортных цен, которые на продовольственное зерно в черноморских портах уже достигают $190/т FOB, что будет оказывать поддержку и внутренним ценам.

Перегляди: 11