Головна Новини Ринок України ЕС снял запрет на импорт птицы из большинства регионов Украины

ЕС снял запрет на импорт птицы из большинства регионов Украины

Евросоюз снял запрет на импорт птицы из большинства регионов Украины.

Как передает “ПроАгро”, об этом сообщает пресс-служба Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

Согласно сообщению, это стало возможным благодаря тому, что с февраля 2017 года в Украине не фиксируются случаи гриппа птицы.

“Благодаря принятию мер, предусмотренных инструкцией по профилактике гриппа птицы и эффективной работе Госпродпотребслужбы с февраля 2017 года в государстве не фиксируются случаи гриппа птицы, потому Евросоюз в целом, кроме отдельных регионов, снял с Украины запрет на импорт птицы”, – сообщил директор Департамента безопасности пищевых продуктов и ветеринарии Борис Кобаль.

По его словам, основным фактором распространения гриппа птицы в мире есть инфицированные возбудителем дикие птицы, которые весной и осенью проникают в Украину с юга, запада, севера и востока в соответствии с собственными путями миграции.

Напомним, в Украине с ноября 2016 зафиксировано 9 случаев заболевания гриппом птицы, последний случай был зарегистрирован 15 февраля. В 2017 году было зарегистрировано 5 случаев: 1 вспышка в зоопарке в Николаевской области, 1 – в домашнем хозяйстве в Одесской области, по 1 вспышке в дикой природе и домашнем хозяйстве в Черновицкой области и 1 случай в дикой природе на территории Тернопольской области.

Перегляди: 0