Головна Новини Ринок України Закупочные цены на живца свиней снижаются – АСУ

Закупочные цены на живца свиней снижаются – АСУ

В Украине закупочные цены на живца свиней продолжают уменьшаться.

Как передает “ПроАгро”, об этом сообщает пресс-служба Ассоциации “Свиноводы Украины”.

“В довольно холодное лето операторы рынка свинины имеют горячую тему для дискуссии: производители свинины пытаются удержать цены на высоком уровне, тогда как мясопереработчики настаивают на ослаблении внутренних котировок. Несмотря на то, что торги для некоторых предприятий затянулись до понедельника, на этот раз они завершились “в пользу” переработчиков. Если на прошлой неделе среднерыночная цена свиней I-й категории даже несколько уступала плановым 46 грн/кг, в начале второй половины июля этот показатель опустился ниже 45 грн/кг, потеряв 2,2%”, – рассказали эксперты.

Как прогнозируют в АСУ, производители свинины на текущей неделе будут реализовывать свиней на 0,5-2 грн/кг дешевле предыдущей. По данным экспертов, соответственно сместились и границы ценового диапазона, верхняя граница которого опустилась до 46 грн/кг, а нижняя – до 44 грн/кг.

“Поскольку такое изменение закупочных и оптово-закупочных цен еще не успело отразиться на ценниках в сетях розничной торговли, потребитель не имел возможности узнать о понижении цен и отреагировать на него. Поэтому усиленное давление на закупочные цены, скорее всего, продолжится пока розничные не будут скорректированы в сторону понижения, что повлечет усиление интереса покупателей к свинине”, – рассказали в ассоциации.

Перегляди: 0