Головна Новини Ринок України Темпы уборки рапса в Украине практически не отстают от прошлогодних показателей

Темпы уборки рапса в Украине практически не отстают от прошлогодних показателей

Украинские аграрии вошли в активную стадию сбора рапса. И хотя в текущем году из-за погодных условий обмолот этой масличной в Украине начали немного позже, чем в 2016 году, темпы ее уборки не сильно отстают от прошлогодних результатов. Так, по состоянию на 18 июля аграрии собрали уже почти 600 тыс. т рапса с площади в 256 тыс. га против 266 тыс. га, обмолоченных по состоянию на аналогичную дату годом ранее.

Поскольку посевные площади под озимый рапс урожая 2017 года составили без малого 900 тыс. га, что на 37% превысило площади прошлого сезона, украинские аграрии ожидают очень высокий валовый сбор этой масличной. По нашим прогнозам, в текущем маркетинговом году он может составить 2,2 млн тонн, что будет почти в два раза больше, чем в 2016/17 МГ.

Также хорошую надежду на значительный урожай рапса в 2017 году дает относительно нормальная перезимовка культуры и низкий процент гибели ее посевов (приблизительно 10% против 37% и 25% в 2016 и 2015 годах соответственно). Несмотря на то, что в настоящее время средняя урожайность рапса немного меньше, чем годом ранее (-2,4 ц/га), делать обобщение касательно ее показателей еще рано, ведь аграрии успели обмолотить только треть засеянных площадей.

Перегляди: 1