Головна Новини Ринок України Правительство расширило список банков для компенсации 20% стоимости сельхозтехники аграриям

Правительство расширило список банков для компенсации 20% стоимости сельхозтехники аграриям

Кабинет министров Украины расширил список банковских учреждений, в которые сельхозпроизводители смогут обратиться для получения 20% компенсации стоимости приобретенной сельскохозяйственной техники и оборудования отечественного производства.

Как передает “ПроАгро”, об этом сообщает пресс-служба Минагрополитики.

Согласно сообщению, получить частичную компенсацию аграрии смогут не только через государственные банки, но и через банки, в уставном капитале которых государству принадлежит не менее 75%.

“Основная цель этого решения – максимально расширить возможности сельхозпроизводителей при использовании программы поддержки и сделать этот процесс как можно более комфортным. Отныне обратиться за 20%-ной компенсацией можно и в государственный банк, и в банк с государственной долей”, – рассказал первый замминистра агрополитики Максима Мартынюка.

Отмечается, что в текущем году на ее реализацию правительство предусмотрело 550 миллионов гривен.

Минагрополитики ожидает, что в следующем году эта сумма будет увеличена до 900 миллионов гривен, а в 2019-2021 годах – до 1,5 миллиарда гривен.

Также сообщается, что список техники, 20% стоимости которой будет компенсироваться за счет госбюджета, включает около 800 единиц от 40 украинских производителей.

Перегляди: 0