Головна Новини Ринок України Из 800 элеваторов в Украине эффективны только 50 – УЗА

Из 800 элеваторов в Украине эффективны только 50 – УЗА

В настоящее время в Украине функционирует около 800 элеваторов, но только 50 из них можно назвать очень эффективными.

Как передает “ПроАгро”, об этом “Пропозиції” заявил президент Украинской зерновой ассоциации Николай Горбачев.

По его словам, это объекты разной степени модернизации, которые могут грузить по 50 вагонов/сутки. Общая емкость по хранению в Украине составляет 30-35 млн тонн.

Николай Горбачев отметил, что большинство элеваторов находится в частной собственности. Они принадлежат региональным компаниям, агрохолдингам, а также небольшим сельхозпроизводителям. Крупнейший владелец элеваторов в Украине – это ГПКЗУ, затем следуют Kernel, “Нибулон”.

“Мы живем на земле, где исторически выращивалось зерно. В царской России 50% экспорта обеспечивали именно украинские земли. Поэтому во времена массового строительства элеваторов в СССР очень грамотно рассчитали расстояния от каждого поля до инфраструктурного объекта, проложили туда дороги, в большинстве случаев железнодорожные. Сейчас практически в каждом районе есть 1-3 элеватора. По моим оценкам, расстояние от поля до ближайшего объекта составляет не более 30 км, а порой и меньше”, – говорит он.

Эксперт также отметил, что учитывая то, что в стране выращивается более 60 млн т, емкости можно удвоить и элеваторы по-прежнему будут пользоваться спросом.

Перегляди: 0