Головна Новини Ринок України Аграрный сектор Украины увеличивает экспорт

Аграрный сектор Украины увеличивает экспорт

За первые шесть месяцев 2017 года украинская аграрная продукция смогла достаточно заметно увеличить свой экспорт: почти на $1,795 млрд, по сравнению с первым полугодием прошлого календарного года, согласно данным, представленным Минагрополитики. Экспорт украинской аграрной продукции за отчетный период составил $7,513 млрд, что является очень хорошей цифрой на фоне небольшого роста аграрного сектора в целом. Доля экспорта продукции аграрного сектора в общем объеме внешней торговли поднялась до 80,4%. Наибольший процент экспортируемых товаров приходится на зерновые культуры – 38,1% от общего аграрного экспорта, а также масло – 27,4% и семена масличных культур – 8,6%.

Согласно статистическим данным Минагрополитики, основными покупателями являются азиатские страны, на которые приходится 41,1% экспорта, а также страны Европейского Союза с 30% и страны африканского континента с 19,3%. Все они уже долгое время остаются ключевыми партнерами в региональной структуре экспорта Украины. Что касается экспорта аграрной продукции в конкретные страны, то больше всего товаров закупает Индия – $919,9 млн, Египет – $825,9 млн, Испания – $459,6 млн, США, Нидерланды – $441,3 млн, а также Турция – $426,1 млн.

Наиболее экспортируемым товарами на протяжении 2017 года стали подсолнечное масло и кукуруза. Также огромный процент экспорта пришелся на такие товары как сахар, соя и соевое масло, мед, мясо и субпродукты домашней птицы, ячмень, шоколад, овощи, бобовые. В целом, объемы экспорта продукции растениеводства выросли на $1,646 млрд. Также отметим, что в текущем маркетинговом году положительное сальдо торговли агропродукцией украинского производства за рубежом достигло отметки в $11,3 млрд. При этом аграрии произвели 66 млн. тонн зерновых.

На фоне общего роста экспорта, стоит отметить, что по состоянию на 1 июня 2017 года агросектор Украины принес в сводный бюджет страны 13,17 млрд грн налогов, согласно данным Государственной фискальной службы Украины (ГФС). Ранее ведомство также сообщало, что по состоянию на 1 января 2017 г. сумма уплаченных налогов аграриями составляла 27,95 млрд грн. Как отмечают в ГФС, украинский агросектор по состоянию на 1 июня текущего года получил 1,46 млрд. грн возмещения НДС, а на 1 января – 3,23 млрд. грн.

Важно также отметить, что за новый отчетный месяц аграрии получили бюджетные дотации в размере 473,5 млн грн, что вдвое больше, чем в предыдущем периоде, и сумма выплат, полученных в 2017 году, составила 795 млн грн. В феврале этого года общая сумма дотаций составила 79,8 млн грн, а в марте – 241,8 млн грн. По прогнозам экспертов, в текущем году аграриям может достаться на 2,5 млрд грн больше запланированного. Однако цифры могут быть скорректированы в соответствии с развитием рынка и увеличением экспорта.

Правительство Украины считает важнейшим вопросом экономики поиск возможных вариантов стимуляции развития рынка аграрной продукции и пытается принимать шаги, которые смогут запустить рынок. Одним из таких шагов стало недавнее решение правительства вдвое повысить частичную компенсацию процентов по кредитам в аграрной сфере. Минагрополитики отмечает, что удешевление кредитов для аграриев может стать важным подспорьем для развития данного сегмента рынка и принести крупные дивиденды бюджету страны.

Решение об удешевлении кредитов, выдаваемых аграрному сектору, было принято 12 июля этого года на заседании Правительства специальным постановлением. Согласно этому постановлению, были внесены изменения в Порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для финансовой поддержки мероприятий в агропромышленном комплексе путем удешевления кредитов.

Принятый правительством документ должен усовершенствовать механизм предоставления государственной поддержки субъектам хозяйствования агропромышленного комплекса путем частичной компенсации процентной ставки по привлеченным в банках кредитам. По мнению правительственных экспертов аграрного рынка, этот шаг станет серьезной поддержкой рынку сельскохозяйственной продукции и сможет стимулировать как общий рост рынка, так и дальнейший рост экспорта в различные страны.

До момента принятия правительством данного постановления частичная компенсация по кредитам составляла 50% от учетной ставки НБУ. Внесенные новым законом изменения увеличивают такую компенсацию вдвое (100% учетной ставки НБУ) для малых и средних агропроизводителей и тех, кто выращивает и разводит крупный рогатый скот.

Согласно документу, утвержденному правительством Украины, размер компенсации для отдельных заемщиков будет определен следующим образом: в размере учетной ставки Национального банка (на сегодня 12,5%) – для заемщиков, которые имеют чистый доход (выручку) от реализации продукции до 10 млн грн и заемщиков, осуществляющих деятельность по выращиванию и разведению крупного рогатого скота с целью поддержки предприятий малого и среднего бизнеса; в размере 50 процентов учетной ставки Национального банка – другим заемщикам.

Также следует отметить, что решением Правительства заемщикам предоставлена возможность получать государственную поддержку по кредитам, которые привлекаются в 2017 году без определения предельной границы процентных ставок за пользование кредитами. При этом ограничения по кредитам, которые привлекались в 2015 и 2016 годах, остаются неизменными.

На фоне увеличивающегося роста экспорта зерновых культур за рубеж может снизиться доля производимых и экспортируемых продуктов животноводства. Эксперты прогнозируют валовую продукцию животноводства в 2017 г. на уровне 68,5 млрд грн, то есть на 1,6% меньше прошлогодних показателей. Отмечается, что дальнейшее уменьшение поголовья скота и птицы, производства мяса, молока, яиц и шерсти вполне возможно, исходя из нынешних показателей и темпов развития рынка животноводства. Эта тенденция негативно скажется на объемах производства животноводческой продукции в 2017 году.

Производство мяса – выращивание скота и птицы – в 2017 г., по прогнозам экспертов, может снизиться против прошлого года на 1,3% и составит 3166,2 тыс. т. Так, например, производство мяса свиней сократится на 5,1%, мяса овец и коз – на 2,9%. При этом производство крупного рогатого скота увеличится на 1,3% и составит 613 тыс. т, а объемы производства мяса птицы не должны измениться по отношению к данным прошлого году. Что же касается молока, то его будет произведено около 10158 тыс. т, а это на 2,2% меньше, чем в прошлом году. Яиц прогнозируется получить 15,2 млрд шт, что незначительно превышает прошлогодние показатели. Объемы производства шерсти ожидаются на уровне 2,0 тыс. т, что на 2,9% меньше чем в 2016 г.

Таким образом, ожидаемые объемы производства продукции животноводства в 2017 г. существенно не повлияют на ситуацию на рынке. Однако эксперты отмечают, что ожидать серьезного роста рынка аграрного сектора пока не приходится. Важным шагом для роста может стать отмена моратория на продажу земель сельхозназначения, которые в Украине не разрешается продавать уже 15 лет. Этот вопрос остается одним из наиболее дискуссионных в стране, так как, по мнению многих экспертов, отмена моратория даст мощный толчок развитию рынка. Цены на землю могут вырасти до европейских, и в Украину пойдут инвестиции и повысится общая эффективность сельского хозяйства, что перезапустит рынок в целом. Однако, некоторые эксперты опасаются того, что сразу после отмены моратория землю скупят крупные иностранные компании, и сельское хозяйство Украины может не выиграть от этого.

Напомним, в октябре 2016 года Верховная Рада уже в восьмой раз продлила действие запрета до 1 января 2018-го. Украина остается единственной страной в Европе, где действует запрет на продажу земли. Этот запрет уже отменили в соседних Беларуси и России. Многие эксперты сходятся на том, что целые сегменты рынка в Украине не могут развиваться легальным образом, от чего бюджет теряет немало денег, а также количество рабочих мест сокращается. Специалисты считают, что возможное развитие сельского хозяйства в связи с отменой моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения могло бы дать работу сотням тысяч людей, задействовав их на рабочих местах, которые непременно появятся с развитием рынка и притоком инвестиций. В этом смысле данный сегмент экономики сравнивается экспертами с запрещенным в 2009 году в Украине игорным бизнесом, который давал работу почти что 300 тысячам человек в стране. Со временем ситуация вокруг игорного бизнеса меняется, и теперь, согласно недавним указам правительства, этот сегмент бизнеса не является запрещенным и перешел в онлайн и доступен в форме различных турниров в Интернете, однако это все же не вернуло работу тем, кто ее потерял вместе с запретом 2009.

Возможные изменения ситуации вокруг моратория на продажу земли остаются пока сомнительным моментом, так как споры вокруг этого вопроса не утихают со времен принятия закона 15 лет назад. Возможность отмены моратория по окончании этого года действительно существует, о чем говорят в СМИ уже с весны. Подспорьем для этого стал новый транш в размере $1 млрд Международного Валютного Фонда (МВФ), выданный Украине 3 апреля 2017 года. Эта новость, по мнению президента, стала доказательством того, что МВФ вновь признали украинские реформы. Уже вскоре после этого стало известно, что правительство не намерено в очередной раз продлять мораторий на продажу земли и отменит его до конца текущего года. Если правительство действительно решится на этот шаг, то в сельском хозяйстве страны можно ждать больших изменений и гораздо более крупного роста экспорта уже в ближайший год.

Перегляди: 0