Головна Новини Ринок України Закупочные цены на фуражную пшеницу растут, цены на ячмень и кукурузу остаются...

Закупочные цены на фуражную пшеницу растут, цены на ячмень и кукурузу остаются стабильными

Факторы:

  • Высокий спрос внешнеторговых компаний поддерживает цены на фуражную пшеницу и ячмень;
  • Низкое качество озимого ячменя, что вызовет конкурентную борьбу за более качественные партии, способствует росту цен на зерновую;
  • Низкие запасы ячменя, которые составляют 830,6 тыс. т или 9% от общего объема запасов всех зерновых, также оказывают поддержу ценам на рынке;
  • Аналитики USDA прогнозируют производство ячменя в 2017/18 МГ меньше на 0,2 млн т, что поддерживает цены на зерновую;
  • Спрос на кукурузу снизился ввиду поступления нового урожая зерновых, цены остаются на прежнем уровне;
  • Хорошие экспортные объемы по состоянию на 19 июля, которые составили 689 тыс тонн кукурузы (+78,5% по сравнению с аналогичной датой прошлого года), оказывают поддержку ценам;
  • Мировые тенденции оказывали поддержку ценам кукурузы на протяжении текущей неделе и пшеницы – в конце недели.

На протяжении отчетной недели рынок фуражных зерновых, за исключением кукурузы, и ячменя, продолжает расти. Цены на пшеницу 4-6 классов повышаются, как и на их продовольственный аналог, ввиду поступления нового урожая. Трейдеры отмечают, активный спрос импортеров на отечественный ячмень, а также высокую конкуренцию в данном сегменте рынка, однако, рост цен на текущей неделена внутренних базисах, остановился. В свою очередь, на рынке фуражной кукурузы не отмечается существенных ценовых колебаний ввиду более высокого интереса к зерновым нового урожая, стоить отметить лишь экспортное направление, где наблюдается снижение на $10-12/т на базисе FOB.

На международной арене, июльские фьючерсы на кукурузу на CBOT по итогам четверга, 20 июля, зафиксировались на уровне $153,93/т и выросли на $10,16/т по сравнению с началом торговой недели. Котировки июньских фьючерсов кукурузы на EURONEXT, по итогам четверга, 20 июля, снизились до уровня €193,03/т против €194,67/т в начале недели.

Цены спроса трейдеров на кукурузу на внутренних базисах в Украине, по данным мониторинга компании “ПроАгро” в прошлую пятницу составляли 4300-4500 грн./т с места. На базисе CPT-предприятие, цены не изменились и оставались на уровне 4350-4650 грн./т. Цены спроса на зерновую в портах зафиксировались на уровне 4650-4800 грн./т на базисе СРТ-порт. На FOB/Украина цены экспортного предложения кукурузы, озвучивались в диапазоне – $171-171/т.

Закупочные цены на фуражную пшеницу в начале прошлой недели повышались вслед за своим продовольственным аналогом, по всем направлениям продаж. У внутренних потребителей цены спроса колебались в пределах 4250-4500 грн./т EXW и 4350-4600 грн./т СРТ-предприятие. В портах за зерновую в минувшую пятницу платили 4600-4800 грн./т, а цены предложения зерновой на FOB озвучивались экспортерами в диапазоне $177-191/т.

На рынке фуражного ячменя предложения крупных партий зерновой только формируются, ввиду полного исчерпание экспортного потенциала данной культуры. На прошлой неделе цены оставались стабильными. Деловая активность в данном сегменте рынка высокая. В конце недели трейдеры озвучивали спрос на зерновую в пределах 4000-4300 грн./т EXW, у переработчиков закупочные цены составляли 4050-4400 грн./т СРТ-предприятие. В портовых терминалах закупочные цены озвучивались на уровне 4350-4600 грн/т, а предложения фуражного ячменя ­на FOB озвучивались в диапазоне $164-166/т.

Цены спроса на фуражный горох на первичных базисах за прошедшую неделю оставались стабильными и составляли 6450-6550 грн./т EXW, а переработчики предлагали за зернобобовую 6550-6650 грн./т СРТ-предприятие. В портах цены на горох озвучивались в диапазоне 6600-6800 грн./т. Закупочные цены на горох урожая 2017 года, трейдерами озвучиваются в среднем на уровне $210/т CPT-порт.

Активная уборки нового урожая продолжает корректировать цены на зерновые. Ослабевание национальной валюты также будет значительно корректировать закупочные цены на рынке зерновых. В свою очередь, невысокий спрос импортеров на фуражную кукурузу пока не оказывает поддержки экспортным ценам, которые ощущают увеличение предложения более качественной, аргентинской и бразильской кукурузы. На международной арене это давление уже отображается на нисходящей динамике цен, которая пока находится под влиянием рынка пшеницы. Трейдеры вынуждены снижать как внутренние закупочные цены, так и цены экспортного предложения для поддержания конкурентоспособности отечественной “царицы полей” на мировых рынках.

Перегляди: 1