Головна Зерновые. Обзор рынка Украины

    Зерновые. Обзор рынка Украины

    Несмотря на прошествие еще одной уборочной недели, ситуация с предложением зерновых и внутренними ценами мало изменилась. Сообщения о то, что кто-то где-то предлагает (или купил) пшеницу 3 кл. по 750-850 грн./т, так и остались сообщениями или везением избранных покупателей, поскольку массовый покупатель сталкивается с тем, что дешевле 1000 грн./т такая пшеница не предлагается или не предлагается вообще.

    Под большим вопросом оказался и экспорт зерновых, как по причине крайне низкого предложения и качества зерна нового урожая, так и ввиду опасений, что цены могут рвануть вверх сразу по завершении уборки. Несмотря на увеличение закупочных цен экспортерами на фуражный ячмень и горох, пока мало кто их них может похвастаться большими закупленными объемами. По гороху вообще очевидны дефолты по внешнеэкономическим контрактам.

    Поток российского импорта в Украину все слабее, а рост цен на него все очевиднее, внутренние продажи еще не начались – август обещает быть довольно тяжелым с точки зрения переработки и торговли зерном и, вероятно, с точки зрения стабилизации ситуации на зерновом рынке.

    Продовольственные зерновые

    Несмотря на все наши попытки найти продавцов, которые бы предлагали реальные объемы отечественной продовольственной пшеницы нового урожая по тем ценам, которые мы читаем в прессе, а именно по 750-850 грн./т, эти попытки были неудачны. Обычные поставщики пшеницу либо не продавали вообще, либо предлагали цены, чаще всего превышающие 1050 грн./т EXW или из хозяйства. Говорить о партиях хотя бы в несколько сотен тонн вообще не приходится – чаще всего 30-60. Все это свидетельствует о том, что:

    • ситуация с уборкой действительно критическая, зерно поступает плохого качества;
    • товаропроизводители сдерживают реализацию зерна нового урожая, поскольку уверены в дальнейшем росте цен. Уверенности им в этом добавляют и недавние “уступки” экспортеров в виде роста закупочных цен на ячмень и горох;
    • товаропроизводители придерживают продовольственную пшеницу как свой банк, поскольку ввиду крайне низкого производства ряда других зерновых культур и плохого их качества считают, что наиболее выгодно можно будет продать именно продовольственную пшеницу.

    Таким образом, за прошедшую неделю цены предложения практически не изменились. Так, пшеница 3 кл. предлагается по ценам 1000-1100 грн./т EXW, 4 кл. – от 900-950 грн./т. Реальные предложения фуражной пшеницы отсутствуют. Импортная пшеница 3 кл. старого урожая сейчас предлагается по ценам 1100-1160 грн./т СРТ, однако, насколько нам известно, предложения крайне редки.

    Рожь и нового, и старого урожая предлагается по 600 грн./т EXW.

    На импортное зерно цены на границе с Украиной, несмотря на уборку урожая в России, все еще высоки, причем так же, как и в Украине, зерно нового урожая пока предлагается крайне вяло. На прошлогоднее зерно цены следующие, DAF граница с Украиной: рожь – $65-67/т, пшеница 3 кл. – $135-140/т, пшеница 4 кл. – около $120/т.

    Большинство переработчиков пока воздерживаются от закупок зерна по столь высоким ценам, ожидая их дальнейшего падения или начала экспорта по более низким ценам. Цены на рожь они считают просто нереальными, поскольку экономика предприятий их вообще не выдерживает и потому что по старым импортным контрактам рожь поставляется на переработку по 520-550 грн./т СРТ (DDU).

    Фуражные зерновые

    Не проще выглядит ситуация и на рынке фуражных зерновых. Несмотря на активное развитие уборочной кампании ранних зерновых, их внутреннее предложение пока увеличилось лишь незначительно, а цены предложения еще не показывают уверенного снижения. Несмотря на то, что экспортеры были вынуждены поднять закупочные цены на фуражный ячмень и горох до уровня примерно $100-103/т СРТ порт Черного моря ($108-112/т FOB) и $130-133/т СРТ соответственно, мало кто может из них сказать, что это стимулировало продавцов. Необходимо отметить, что рост закупочных цен был вызван не только сокращением внутреннего производства фуражных зерновых в странах СНГ, которые ранее являлись их ключевыми экспортерами, но и ввиду роста цен на европейском рынке, который также входит в число лидеров по экспорту ячменя и является главным покупателем украинского гороха.

    Внутренние закупочные цены на ячмень нового урожая подтянулись к 520-550 грн./т EXW, однако, предложения все еще редки и по ценам близки к 600 грн./т. Однако, недавнее сближение цен спроса и предложении на ячмень, вероятно, активизирует торговлю им в самое ближайшее время. Внутренние потребители наряду с экспортерами включились в закупку ячменя, понимая, что если будут ждать снижения цен, могут остаться без сырья вообще. Однако, некоторые из них, закупив небольшие объемы по довольно высоким ценам, сообщали, что будут ждать либо дальнейшего снижения цен на ячмень, либо и вовсе подождут уборки кукурузы, урожай которой обещает быть довольно высоким.

    С горохом ситуация обстоит таким образом, что многие аналитики считают, что его экспорт из Украины в 2003/04 МГ будет минимальным и вряд ли вообще превысит 70-80 тыс. т, а многим зерноэкспортным компаниям за невыполнение экспортных контрактов грозят дефолты со стороны зарубежных партнеров. Состояние посевов и влажная погода в период уборки не способствовали получению качественного зерна. Влажность и проросшесть, засоренность сорняками и пораженность брухусом у поставляемого гороха довольно высоки. Можно предположить, что в перспективе увеличится предложение более качественного гороха, после послеуборочной обработки, однако, пока чаще всего предлагается именно такой.

    При этом цены предложения на горох не опускаются ниже 700-750-800 грн./т EXW, что даже выше закупочных цен экспортеров и делает невозможным активную экспортную контрактацию.

    Если учитывать, что традиционно основные экспортные объемы закупаются на рынке в течение первых месяцев после уборки, то с такими темпами роста предложения и внутренних закупок зерновых экспорт их из Украины будет развиваться крайне вяло. Прогнозы быстрого роста цен уже в первые месяцы сезона заставляют многих пересмотреть и без того не слишком оптимистические первоначальные прогнозы экспорта в этом сезоне. Это также означает, что за кукурузу для экспорта также развернется жестокая борьба между покупателями.

    Предложения фуражной пшеницы нам не встречались. В любом случае, максимально возможные ее объемы будут, при соответствующем качестве, проданы как продовольственное зерно, так что на экспорт этой культуры в текущем сезоне рассчитывать не приходится.

    Мы все еще продолжаем надеяться, что с ходом уборки внутреннее предложение зерновых увеличиться, и мы увидим традиционное сезонное снижение внутренних цен. Однако, все более низкие прогнозы урожая-2003 (вплоть до 21 с небольшим млн. т), рост цен на российском рынке, а также политика государства, собирающегося купить с и без того дефицитного рынка 1 млн. т зерна в Госрезерв, заставляют нас думать, что этого может и не быть или период снижения цен будет очень коротким, после чего начнется быстрый рост внутренних цен, остановить который смогут лишь массированные импортные поставки. И если раньше поставки пшеницы на Украину из ЕС или других развитых стран нам казались нереальными даже без уплаты пошлины по причине высокой стоимости тамошнего зерна, то теперь мы можем предположить, что высокие внутренние цены на продовольственное зерно в Украине ближе к зиме могут сделать такие поставки вполне возможными.

    Украина: средние цены на продовольственные зерновые

     

    EXW, грн./т, с НДС

    СРТ-порт, $/т

    FOB, $/т

    DAF, $/т

    Пшеница 3 кл.

    950-980 (спрос)

    1050-1150 (предл.)

    Пшеница 4 кл.

    870-920 (спрос)

    930-960 (предл.)

    Рожь гр. А

    600-650 (предл.)

    Украина: средние цены на фуражные зерновые

     

    EXW, грн./т, с НДС

    СРТ-порт, $/т

    FOB, $/т

    DAF, $/т

    Пшеница

    Ячмень

    580-600 (предложение)

    520-550 (спрос)

    102-104 (спрос)

    108-112 (спрос)

    Кукуруза

    Горох

    700-800 (предл.)

    650-680 (спрос)

    130-135 (спрос)

    Перегляди: 0