Головна Новини Ринок України Кабмин намерен лишить крупных аграриев налоговых льгот

Кабмин намерен лишить крупных аграриев налоговых льгот

Кабинет министров Украины предлагает с 1 января 2015 года перевести крупных сельхозпроизводителей на общую систему налогообложения. Соответствующая инициатива содержится в правительственном законопроекте #4309а, зарегистрированном в парламенте 21 июля.

Документ, в частности, предполагает отмену для агрокомпаний, чей годовой оборот (за исключением операций по импорту) превышает 20 млн. грн., а площади земель в обработке – 1 тыс. га, фиксированного сельхозналога и спецрежима аккумуляции налога на добавленную стоимость (НДС), пишет Forbes.ua.

Согласно законопроекту, мелкие сельхозпроизводители смогут оставлять в своем распоряжении 80% начисленной суммы НДС, а уплате в госбюджет подлежит 20%. Одновременно правительство предлагает продлить до 1 января 2015 года режим освобождения от налогообложения НДС операций по экспорту зерновых и технических культур.

Как сообщалось, Верховная Рада в марте отсрочила формально вступившее в начале текущего года право на возмещение НДС при экспорте зерна и технических культур производителям и первым покупателям этих культур до 1 октября 2014 г. Соответствующий закон “О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине” вступил в силу 1 апреля.

Согласно внесенным в Налоговый кодекс поправкам, возмещение НДС при экспорте зерновых и технических культур пока могут получить только сельхозпредприятия, вырастившие эти культуры на собственных либо арендованных сельскохозяйственных землях.

Реформа льготного налогообложения в аграрном секторе является одним из условий сотрудничества Украины с Международным валютным фондом.

Аграрные ассоциации неоднократно выступали против отмены льготы по НДС, поскольку полученные средства направляются на развитие отрасли. По их оценкам, при отмене спецрежима налогообложения в АПК убыточным станет каждое второе сельхозпредприятие, а сокращение валового объема производства в отрасли составит 8-10%.

Перегляди: 0