Головна Новини Ринок України В Минагрополитики состоялось заседание рабочей группы по вопросам функционирования рынка зерна

В Минагрополитики состоялось заседание рабочей группы по вопросам функционирования рынка зерна

В Министерстве агрополитики Украины 23 июня 2017 года состоялось заседание рабочей группы по вопросам функционирования рынка зерна.

Как передает “ПроАгро”, об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Согласно сообщению, в заседании рабочей группы приняли участие представители Минагрополитики, Госпродпотребслужбы, Укргидрометеоцентра, представители компаний и ассоциаций участников зернового рынка и другие. В ходе мероприятия были обсуждены ряд вопросов по результатам 2016/2017 маркетингового года и прогнозов на предстоящий период.

“Считаю успехом, что в течение последних семи лет Украина увеличила экспорт муки с 83,5 тыс. тонн в 2010 году до 368,9 в 2016 году. Это свидетельствует об ориентации экспортеров поставлять на внешние рынки продукцию с добавленной стоимостью. Кроме того, в маркетинговом сезоне, который заканчивается, будет установлено очередной рекорд по объемам экспорта зерна. В следующем сезоне, при сложных климатических условиях, наши экспортные возможности, скорее всего, будут более умеренными”, – отметила замминистра агрополитики Елена Ковалева.

Начальник отдела агрометеорологии Украинского гидрометеорологического центра Татьяна Адаменко проинформировала присутствующих о текущих агрометеорологических условиях в Украине, а именно с ситуацией, которая сложилась на территории страны в апреле-июне 2017 года. Подробное внимание было уделено ограниченному количеству осадков, которые наблюдались в этот период и их влиянию на состояние посевов зерновой группы.

“Таких экстремальных условий по обеспеченности почв влагой не наблюдалось на территории Украины уже в течение 40 лет. Характерной чертой в нынешних условиях является недостаток влаги в почве для нормальной вегетации растений в центральных и части северных областей. Учитывая это, министерство с предостережением относится к прогнозным показателям будущего урожая зерновых культур, такие прогнозы можно будет сделать только после уборки 15-20% яровых зерновых”, – отметила Елена Ковалева.

Также отмечается, что несмотря на возможное сокращение объемов производства, представители зернового сектора ожидают высокого качества пшеницы в этом сезоне.

“Агроклиматические условия в этом сезоне в целом способствуют качественному улучшению урожая пшеницы. Ожидаем, что доля продовольственной пшеницы может составить около 70% от общего вала”, – отметил президент Украинской зерновой ассоциации Николай Горбачев.

Перегляди: 0