Головна Новини Світові ринки В июне 2016 г. Индекс продовольственных цен ФАО показал самый большой скачок...

В июне 2016 г. Индекс продовольственных цен ФАО показал самый большой скачок за последние четыре года

В июне 2016 года мировые цены на продовольствие подскочили на 4,2%, показав самый быстрый ежемесячный прирост за последние четыре года.

Об этом сообщает пресс-служба ФАО.

Так, в июне Индекс продовольственных цен ФАО составил 163.4 пункта, что на 1% ниже уровня прошлого года. Рост цен в июне, продолжающийся пятый месяц подряд, затронул все категории продовольствия, за исключением растительных масел. 

В частности, Индекс цен ФАО на сахар вырос с мая на 14.8%, поскольку в Бразилии, крупнейшем производителе и экспортере сахара, прошли проливные дожди, повлиявшие на сбор урожая и снижение его объемов.

Индекс цен ФАО на зерновые вырос за месяц на 2.9%, что на 3.9% ниже уровня цен в июне 2015. На это повлиял рост цен на кукурузу, преимущественно из-за снижения экспортных поставок из Бразилии. Обширные предложения по поставкам пшеницы и доклады о рекордном урожае в Соединенных Штатах сдерживают рост цен на пшеницу.

Индекс цен ФАО на молочные продукты вырос с мая на 7.8%, что вызвано неопределенными прогнозами в Океании и замедлением роста производства в странах Европейского Союза. Тем не менее, этот индекс остается на 14% ниже уровня годичной давности.

Индекс цен ФАО на мясо вырос на 2.4% по отношению к пересмотренному значению в мае в связи с ростом третий месяц подряд котировок на свинину, говядину и мясо птицы.

Индекс цен ФАО на растительные масла игнорирует тренды, снизившись на 0.8% по отношению к майскому значению.

Перегляди: 0