Головна Масличные. Обзор мирового рынка

    Масличные. Обзор мирового рынка

    • Рапс

    незначительно подешевел. Давление в Канаде оказало укрепление канадского доллара. Некоторое понижательное влияние имело уменьшение стоимости соевого масла. Поддержку оказали подорожание соевых бобов и шрота и снижение оценки производства канолы в Австралии. Повышательное влияние в Канаде имела информация о хорошем внутреннем и экспортном спросе.

    • Стоимость подсолнечного масла снизилась. Давление на рынок оказали удешевление соевого масла, рапса и прогноз рекордного урожая сои в Южной Америке. Повышательное влияние имели прогнозы резкого снижения предложения продукции подсолнечникового комплекса в ближайшие месяцы.

    • Динамика котировок на продукцию соевого комплекса была разнонаправленной. Поддержку рынку оказали прогнозы хорошего спроса на американскую продукцию, снижение курса доллара и подорожание нефти в начале рассматриваемого периода, а также данные о большом экспорте из США за неделю. Повышательное влияние имели информация о дефиците соевого масла в мире и прогнозы увеличения поставок шрота в ЕС. Фактором давления являлись прогнозы рекордного урожая сои в Южной Америке.

    • Цены на пальмовое масло уменьшились. Давление на рынок оказали данные о меньших темпах поставок масла, чем ожидалось, из Малайзии и удешевление соевого масла. Повышательное влияние имела информация о сокращении запасов в этой стране в феврале, а также прогнозы дефицита пальмового масла в мире.

    Рапсовый комплекс

    За прошедшую неделю цены на рапс незначительно снизились. На канадской бирже WCE майские контракты подешевели на $0,41/т до $374,14/т FOB, на французской бирже MATIF – на $0,59/т до $402,63/т FOB.

    Давление в Канаде оказало укрепление канадского доллара. Некоторое понижательное влияние имело уменьшение стоимости соевого масла.

    Поддержку оказало подорожание соевых бобов и шрота. Повышательное влияние в Канаде имела информация о хорошем внутреннем и экспортном спросе, особенно со стороны Мексики, а также о больших объемах переработки.

    По информации европейских аналитиков, в январе-феврале 2010 г. переработка канолы в Канаде увеличилась в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года на 14% до 807 тыс. т. В январе т.г. были переработаны рекордные 407 тыс. т.

    В августе-декабре 2009 г. темпы переработки были незначительными, что было вызвано проблемами с поставкой канадского шрота в США в связи с обнаружением в нем сальмонеллы.

    В августе 2009 г. – феврале 2010 г. объем переработки составил 2,51 млн. т, что меньше ее объема годом ранее на 0,4%. При этом перерабатывающие мощности значительно увеличились.

    В январе-феврале 2010 г. экспорт канолы уменьшился на 5,3% до 1,07 млн. т. В августе 2010 г.– феврале 2009 г. он сократился на 5% до 4,03 млн. т.

    Австралийская масличная ассоциация снизила оценку урожая канолы в Австралии в 2009/10 МГ (апрель-март) на 0,7% до 1,9 млн. т. Это больше урожая предыдущего сезона на 1,1%.

    Последние 5 сезонов производство канолы в среднем достигало в стране 1,32 млн. т, при этом 700 тыс. т экспортировались.

    Австралия является одним из наибольших экспортеров канолы в мире, поэтому снижение оценки оказало некоторую поддержку рынку.

    • MATIF – Франция (Париж), FOB. Котируемый месяц – май
    • WCE – Канада (Виннипег), FOB. Котируемый месяц – май

    Подсолнечниковый комплекс

    Стоимость европейского подсолнечного масла с поставкой в апреле-июне из северных портов ЕС уменьшилась на $10/т до $955/т FOB.

    Давление на рынок оказали удешевление соевого масла, рапса и прогноз рекордного урожая сои в Южной Америке.

    В то же время повышательное влияние имели прогнозы резкого снижения предложения продукции подсолнечникового комплекса в ближайшие месяцы.

    Соевый комплекс

    На Чикагской бирже СВОТ майские фьючерсы на соевые бобы укрепились в цене на $9,56/т до $351,99/т ex-silo, шрот – на $16,6/т до $268,8/т ex-store. Масло подешевело на $12,55/т до $268,8/т ex-store.

    Поддержку рынку оказали прогнозы хорошего спроса на американскую продукцию, что связано с проблемами с поставкой бразильской сои.

    Повышательное влияние имело снижение курса доллара и подорожание нефти в начале рассматриваемого периода.

    Фактором поддержки также являлась информация о том, что за прошедшую неделю США экспортировали 739,1 тыс. т соя-бобов – аналитики прогнозировали объем поставок на уровне 110-600 тыс. т.

    По информации европейских аналитиков, в текущем году дефицит на соевое масло в мире сохраняется. В январе-феврале 2010 г. 3 основных экспортера этой продукции – США, Бразилия и Аргентина – уменьшили поставки в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года на 21,3% до 944 тыс. т. В октябре 2009 г. – феврале 2010 г. экспорт сократился на 19,2% до 2,4 млн. т.

    Уменьшение поставок соевого масла привело к увеличению мирового спроса на другие растительные масла и жиры. Это способствовало большому экспорту подсолнечного масла из Причерноморского региона и уменьшению запасов пальмового масла в Малайзии.

    В октябре-феврале США увеличили поставки соевого масла на внешние рынки в 3 раза до 815 тыс. т. Это было вызвано низким предложением южноамериканской продукции, а также уменьшением внутреннего спроса и рекордными объемами переработки в США. В Аргентине и Бразилии переработка уменьшилась, а спрос повысился ввиду развития биодизельной отрасли.

    В текущем сезоне 3 наибольших экспортера увеличили поставки в Индию до 0,37 млн. т, Марокко – до 0,12 млн. т. Экспорт в ЕС уменьшился в 3 раза до 111 тыс. т.

    Европейские аналитики прогнозируют, что с апреля 2010 г. темпы импорта соевого шрота в ЕС возрастут.

    В 2009 г. поставки в Евросоюз уменьшились в сравнении и с предыдущим годом на 9,9% до 21,94 млн. т. Ожидается, что в январе-марте 2010 г. импорт соевого шрота сократится в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года на 14,2% до 5 млн. т.

    В 2009 г. европейские животноводы пострадали от низкой прибыльности производства; значительно уменьшилось производство свинины. В результате, производство комбикормов в 2009 г. уменьшилось на 5%.

    Ожидается, что в 2010 г. уменьшение цен на шроты масличных и низкая стоимость фуражных зерновых приведут к увеличению производства кормов. Прогнозируемое удешевление соевого шрота ввиду большого урожая сои в Южной Америке приведет к улучшению его конкурентоспособности в качестве кормового компонента.

    По информации субъектов рынка, Япония увеличила импорт китайского соевого шрота, что вызвано уменьшением переработки в Индии и подорожанием индийской продукции.

    Обычно в октябре-марте Япония закупает индийский шрот.

    В текущем сезоне объемы переработки в Китае являются значительными, что способствует большому предложению недорогой китайской продукции.

    В декабре 2009 г. – январе 2010 г. Китай импортировал около 9 млн. т сои.

    Китайские экспортеры предлагают соевый шрот по цене около $420/т C&F. Стоимость индийской продукции является приблизительно такой же, хотя обычно она дешевле на $10/т. При этом китайский шрот пользуется определенным преимуществом в связи с более дешевой и быстрой доставкой.

    • CBOT – Базис поставки для бобов – ex-silo, шрота и масла – ex-store

    Пальмовое масло

    Стоимость пальмового масла уменьшалась. Сырое пальмовое масло с поставкой в марте подешевело на MYR100/т до MYR 2600 CPT, рафинированный пальмовый стеарин с поставкой в апреле – на $20 до $800/т FOB, пальмоядровое масло – на $31,7/т до $1001,2/т CPT.

    Цена малазийского рафинированного пальмового масла с поставкой в апреле снизилась на $28/т до $802/т FOB, рафинированного пальмового олеина – на $28/т до $807/т FOB.

    Давление на рынок оказали данные о меньших темпах поставок масла, чем ожидалось, из Малайзии и удешевление соевого масла.

    По информации компании-перевозчика SGS (Malaysia) Bhd., 1-15 марта 2010 г. Малайзия экспортировала 638,5 тыс. т пальмового масла, что больше поставок в аналогичный период предыдущего месяца на 5,1%. Это значительно меньше прогнозов аналитиков, которые ожидали, что прирост поставок составит 9-17%. Поэтому данные SGS оказали некоторое давление на рынок.

    По информации компании Intertek Agri Services, экспорт из Малайзии в первой половине марта достиг 669,2 тыс. т.

    По информации Малазийской палаты пальмового масла, в феврале 2010 г. производство указанной продукции в Малайзии уменьшилось в сравнении с предыдущим месяцем на 12% до 1,16 млн. т. При этом экспорт сократился на 12% до 1,29 млн. т. В результате, уровень запасов снизился на 11% до 1,79 млн. т, что является наименьшим показателем с сентября 2009 г.

    Данные об уменьшении запасов оказали поддержку рынку.

    Данные Индонезийской ассоциации пальмового масла свидетельствуют о том, что в январе 2010 г. Индонезия уменьшила экспорт в сравнении с предыдущим месяцем на 15% до 1,2 млн. т. Это было вызвано снижением спроса и сокращением производства.

    В 2009 г. цены на пальмовое масло увеличились в сравнении с предыдущим годом на 57%, что в первую очередь было вызвано повышением спроса со стороны Китая и Индии.

    Согласно информации Минсельхоза США, в 2009 г. 82% мирового спроса было удовлетворено за счет импорта.

    По словам вице-президента компании Frost & Sullivan Inc. Chris de Lavigne, предложение пальмового масла не успевает за растущим спросом. В результате, в текущем году оно может подорожать до MYR3500/т ($1053/т).

    Специалисты аналитической компании TransGraph Consulting Pvt. прогнозируют, что в 2009/10 МГ (октябрь-сентябрь) мировой спрос на пальмовое масло увеличится в большей мере, чем производство. Негативное влияние на выпуск окажут последствия погодного феномена Эль-Ниньо.

    Мировое потребление

    увеличится в сравнении с предыдущим сезоном на 6,2% до 46,8 млн. т. Производство возрастет на 5,9% до 47,4 млн. т. Ожидается, что с 2011-12 г. в мире будет наблюдаться дефицит пальмового масла.

    Высокие темпы увеличения спроса наблюдаются в Китае и Индии.

    По мнению аналитиков компании Prudential Bache Commodities LLC, в первой половине 2010 г. мировые цены на пальмовое масло могут повыситься более чем на 20% до MYR3300/т.

    Во время конференции, посвященной мировому рынку растительных масел, которая состоялась в Малайзии, авторитетные аналитики предоставили свои прогнозы ценовых перспектив. По словам директора компании Godrej International Дораба Мистри, стоимость сырого пальмового масла до июля 2010 г. будет составлять MYR2600-2800/т, после чего повысится до MYR3200/т. При этом в Малайзии производство может уменьшиться в сравнении с предыдущим годом на 2,3% до 17,2 млн. т. Это станет следствием засухи, которая наблюдается в стране и является следствием погодного феномена Эль-Ниньо.

    По мнению Анны Фрик, вице-президента Prudential Bache Commodities, средняя цена сырого пальмового масла будет находиться в 2010 г. в диапазоне MYR2400-3300/т; производство не превысит растущий спрос.

    Председатель LMC International Джеймс Фрай считает, что фьючерсы на сырое пальмовое масло на малазийской бирже BMD могут подешеветь до MYR2500/т, если уменьшится стоимость нефти. До июля запасы пальмового масла будут уменьшаться, оказывая поддержку рынку.

    Томас Милке, директор ISTA Mielke GmbH, полагает, что стоимость сырого пальмового масла возрастет до MYR2900/т, поскольку проблемы с производством в Малайзии приведут к уменьшению запасов. В то же время, цены не превысят MYR3000/т. При этом они могут превысить цены на соевое, чему способствует подорожание пальмового масла на фоне большого урожая сои в Южной Америке, что сдерживает рост стоимости соевого.

    По мнению Йонг Чин Фата, трейдера IOI Corp., до мая т.г. стоимость сырого пальмового масла может увеличиться до MYR2800/т, если производство останется на низком уровне.

    Старший консультант Platinum Energy М.Р. Чандран предполагает, что во второй половине года цены на сырое пальмовое масло будут находиться в диапазоне MYR2500-2750/т.

    Перегляди: 0