Головна Новини Світові ринки Снижение спроса на соевый шрот со стороны ЕС значительно охладит этот рынок

Снижение спроса на соевый шрот со стороны ЕС значительно охладит этот рынок

Поскольку ЕС является одним из крупнейших в мире импортеров сои и соевого шрота, изменение объемов закупок с его стороны оказывает значительное влияние на состояние глобального рынка такой продукции, сообщает USDA в последнем отчете Oilseeds: World Markets and Trade. В последнее время страны ЕС удовлетворяют большую часть своего спроса на соевый шрот путем закупки соевых бобов и последующей их переработки. Вследствие этого объем спроса на эту продукцию на мировом рынке падает, вызывая охлаждение рынка.

Согласно оценке USDA, в текущем сезоне ожидаемый объем импорта сои со стороны ЕС составит 13,8 млн. т, что создаст достаточные запасы масличной и продуктов ее переработки в регионе. Значительный прирост импорта соевых бобов сможет компенсировать снижение предложения рапса и невысокие показатели прироста переработки подсолнечника.

В целом, за период с августа по октябрь 2016 года объемы импорта соевого шрота со стороны ЕС сократились на 18% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Тем не менее, в 2016/17 МГ объем закупки на внешних рынках соевого шрота странами ЕС ожидается на уровне 20,3 млн. т, что на 7% выше результата прошлого сезона. Спрос на шроты будет поддерживаться вследствие снижения совокупных внутренних поставок кукурузы и пшеницы, что повлечет увеличение потребности в корме для животноводческой отрасли. Увеличению объемов импорта соевых бобов, в ближайшей перспективе, будет способствовать снижение мирового экспорта соевого масла, в частности – из Бразилии. При ограниченном потреблении соевого масла в ЕС его излишки смогут быть проданы на экспорт, что, благодаря высоким ценам на соевое масло, окажет дополнительную поддержку развитию перерабатывающей отрасли в регионе.

Перегляди: 0