Головна Новини Світові ринки В январе 2017 года Индекс продовольственных цен ФАО приблизился к двухлетнему максимуму

В январе 2017 года Индекс продовольственных цен ФАО приблизился к двухлетнему максимуму

В январе 2017 года Индекс продовольственных цен ФАО заметно вырос за счет увеличения цен на сахар и зерновые культуры, даже несмотря на то, что предложение на мировых рынках остается на высоком уровне.

Об этом сообщает пресс-служба ФАО.

Так, среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО в январе текущего года составило 173,8%, достигнув своего самого высокого значения почти за два года и увеличившись на 2,1% по сравнению с значением за декабрь и на 16,4% по сравнению с уровнем января 2016 года.

В частности, Индекс цен ФАО на сахар подскочил на 9,9% за месяц, что обусловлено ожиданиями сохранения длительного дефицита предложения в Бразилии, Индии и Таиланде.

Индекс цен ФАО на зерно вырос на 3,4% с декабря до шестимесячного максимума, при этом котировки на пшеницу, кукурузу и рис продолжают расти.

“Цены на пшеницу выросли, главным образом, в связи с опасениями относительно неблагоприятных погодных условий, которые отрицательно скажутся на урожае 2017 года, а также в связи с сообщениями о сокращении площадей под озимую пшеницу в Соединённых Штатах Америки. Рост цен на кукурузу отражает повышение спроса и неопределённость видов на урожай в Южной Америке. Мировые цены на рис также выросли в результате сокращения экспорта из Индии в связи с кампанией государственных закупок”, – говорят эксперты.

Индекс цен ФАО на растительные масла вырос на 1,8%, главным образом, в результате низкого уровня мировых запасов пальмового масла в сочетании с медленным восстановлением производства в Юго-Восточной Азии. Цены на соевое масло, напротив, снизились на фоне ожиданий обильных мировых запасов.

Индекс цен ФАО на молочную продукцию остались неизменными с декабря, что резко контрастирует с наблюдавшейся во второй половине 2016 года тенденцией, когда индекс подскочил на целых 50 процентов в период с мая по декабрь.

Индекс цен ФАО на мясо также практически не изменился. В Австралии в связи с ремонтом стада сократилось экспортное предложение говядины, что привело к росту цен, однако он был компенсирован снижением цен на баранину и другие виды мяса.

Перегляди: 0