Головна Новини Світові ринки ЕС вернул пошлину на импорт кукурузы, ржи и сорго

ЕС вернул пошлину на импорт кукурузы, ржи и сорго

Европейский союз впервые за три последних года ввел пошлину на импорт кукурузы из-за снижения цен на культуру на фоне рекордного мирового предложения фуражных зерновых.

Как передает “ПроАгро”, об этом сообщает zol.ru со ссылкой на Reuters.

Так, согласно сообщению, со вторника 8 августа будет взиматься пошлина в размере 5,16 евро за тонну импортной кукурузы, а также ржи и сорго.

По словам трейдеров, введение импортной пошлины было ожидаемым после недавнего существенного укрепления курса евро, что дало конкурентное преимущество экспортерам США.

Напомним, что с ноября 2014 года ЕС ввел нулевую пошлину на импорт кукурузы. Решение о возвращении пошлины вызвано снижением цен на импортное зерно ниже порогового уровня, применяемого ЕС. Правила ЕС требуют введения пошлины, если импортные цены (рассчитанные на базе экспортных цен США плюс стоимость океанского фрахта) будут находиться ниже порога в 157 евро/тонна в течение, как минимум, 10 дней. Пошлина покрывает разницу между ценой импорта и пороговым уровнем ЕС, и может быть скорректирована по мере изменения цен на импорт.

Возвращение пошлины на импорт кукурузы не повлияет на годовые беспошлинные квоты, действующие в ЕС, в том числе для Украины.

Перегляди: 1