Головна Новини Світові ринки ЕС намерен разрешить производителям сахара увеличить его продажи на внутреннем рынке

ЕС намерен разрешить производителям сахара увеличить его продажи на внутреннем рынке

Европейская комиссия может разрешить производителям сахара увеличить поставки на внутреннем рынке и форсировать тендеры на импорт, после того, как потребители начали жаловаться на дефицит продукта.

Производители будут иметь возможность продать дополнительно 250 тыс. т на территории блока по сниженным пошлинам. Так было указано в предложении проекта, представленного на прошлой неделе в Европейский комитет по вопросам, связанным с распределением сахара.

Тендеры на импорт сахара также могут быть проведены раньше, чем предполагалось. Евросоюзу может потребоваться дополнительно 1,6 млн. т сладкого лакомства после того, как дефицит продукта нарушил процесс производства продовольствия в блоке, сообщили представители Комитета европейских потребителей сахара.

В Европе ощущается дефицит сахара даже тогда, когда мировое предложение сахара превышает спрос на 7,7 млн. т в текущем сезоне.

Тендеры на импорт сахара по сниженным тарифам будут проведены 2 и 23 мая, а также 6 июня. Отметим, изначально планировалось провести данные мероприятия 6 и 27 июня и 11 июля.

В то время как международные цены на сахар снизились на 15% на Нью-Йоркской бирже за прошедший год, средняя стоимость сладкого продукта в Европе в январе составила 683 евро ($909). Это самая высокая ценовая отметка, как минимум, с 2006 г.

ЕС, некогда второй крупнейший экспортер сахара, стремится сократить производство сахара, после того, как в 2005 г. ВТО высказало идею о том, что субсидированный экспорт европейского сахара нарушает баланс на мировом рынке сахара.

Евросоюз потратил порядка 5,2 млрд. евро, начиная с 2006 г. для сокращения данного сектора продовольственной промышленности. Законопроекты ограничили объем сахара, который местные производители могут поставлять на внутренний рынок, а любые излишки при этом должны быть экспортированы или использованы в непродовольственных целях. Импорт обычно подразумевает за собой пошлину в размере 339 евро за тонну.

Данные ограничения приводят к созданию искусственного дефицита, и соответственно, подталкивают цены вверх, сообщил представитель Ассоциации кондитеров Германии.

Перегляди: 0