Головна Масличные. Обзор рынка Украины

    Масличные. Обзор рынка Украины

    • На рынке семян подсолнечника после небольшого затишья снова отмечена активизация торговли, рост спроса и соответственно – повышение ценового уровня.
    • На рынке сырого подсолнечного масла активное удорожание промышленных партий сохраняется, хотя темпы ценового роста продолжают снижаться.
    • На рынке шрота семян подсолнечника отмечается стабилизация торговой ситуации, после предыдущей активизации спроса на сегодня рынок входит в состояние равновесия.
    • На рынке семян рапса без изменений, сохраняется ценовая стабильность, торговля пассивна.
    • На рынке соевых бобов наблюдается продолжение ценового ослабления под действием высокого предложение низкокачественной сои и неактивного спроса на такой продукт со стороны потребителей внутреннего и экспортного рынков.
    • На рынке соевого масла по-прежнему сохраняется стабильная торговая ситуация – вот уже более месяца цены не подвержены изменениям. Основной причиной стабильности рынка продавцы называют значительный разброс цен по регионам, неактивный спрос и снижение цен на масличное сырье.
    • На рынке соевого шрота сохраняется активизация спроса и, соответственно, рост цен – за минувший отчетный период цены увеличились еще на 100 грн./т.

    Подсолнечниковый комплекс

    Семена подсолнечника

    На рынке семян подсолнечника после небольшого затишья снова отмечена активизация торговли, рост спроса и соответственно – повышение ценового уровня.

    За неделю ценовой уровень в среднем окреп на 150 грн./т (тогда как еще только неделей ранее было зафиксировано повышение цены всего на 30 грн./т). Отметим, что активизация темпов ценового роста связана, в основном, с резким ажиотажным спросом со стороны внутренних переработчиков, тогда как экспортно-ориентированные компании своими мизерными закупками практически на рынок влияния не оказывают (спад закупочной активности последних недель связан с очередным повышение индикативной цены на вывоз подсолнечника). Предложение маслосемян, отметим, остается неактивным, более того, все чаще слышны возмущения со стороны сектора переработки о том, что удельно увеличилось предложение масличного сырья невысокого качества (повышенная сорность, влажность). В этой ситуации сектору переработки не остается ничего иного, как повышать закупочные цены и вводить премии за качество и величину предлагаемой партии. Так, по данным рынка, на отчетной неделе заключалась сделка на поставку партии подсолнечника в 2,5 тыс. т с 7% влажности и 1% сорности по цене 3 250 грн./т CPT-предприятие.

    Участники рынка полагают, что в ближайшее время цены на подсолнечник могут еще увеличиться, ибо спрос, особенно перед праздниками, действительно активный, а сдерживание продаж позволяет манипулировать ценами, искусственно увеличивая их уровень. В целом мы склоняемся к аналогичным прогнозам, лишь добавляя тот факт, что рост и сохранение высоких цен может происходить до Нового года, тогда как после праздников – снижение цен не исключено.

    Украина: цены на семена подсолнечника

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    2950-3030

    2980-3050

    2980

    +150

    2900

    СРТ-предпр., грн./т

    3000-3100

    3050-3200

    3100

    +150

    2950

    Подсолнечное масло

    На рынке сырого подсолнечного масла активное удорожание промышленных партий сохраняется, но темпы ценового роста продолжают снижаться.

    За отчетную торговую неделю рынок подсолнечного масла укрепился в среднем на 100 грн./т (на прошлой неделе рост средних цен сделок составил 150 грн./т, а еще неделей ранее – 400 грн./т). Рост цен явно идет на убыль: по мнению участников рынка, цены не перевалят за уровень 7 500 грн./т с доставкой в порт, да и этот уровень будет с трудом достижим. Однако, под вопросом находится и прогнозное направление движения цен – по оценками продавцов, в текущих рыночных условиях говорить о снижении цен вообще нет смысла, ибо “с производства мгновенно разметается все, что есть в наличии”. Дело, как и ранее, заключается в том, что портовые покупатели ажиотажно ищут крупные партии масла с ближайшими сроками поставки, “перебивая” цены друг другу и порой создавая искусственно раздутый спрос, что позволяет продавцам планомерно увеличивать отпускные цены, мотивируя это тем, что основная часть производимых объемов сырого масла отгружается только по ранее заключенным контрактам. и свободных объемов нет. Маслобойный сектор также сообщает о постоянных запросах со стороны оптовых покупателей на крупные партии: по словам производителей, скоро оптовые цены могут превысить уровень внутренних розничных, что само по себе является ненормальным и обусловлено временными факторами мирового спроса.

    Мы прогнозируем, что в ближайшие недели, до Нового года на рынке сырого масла стоит ожидать сохранения позитивной ценовой динамики. После праздников спрос может снизиться, рынок стабилизируется, либо даже частично снизит ценовой уровень.

    Украина: цены на подсолнечное масло

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    7000-7200

    7100-7400

    7200

    +100

    7050

    СРТ-порт, $/т

    1200-1230

    1210-1250

    1230

    +30

    1190

    FOB, $/т

    1210-1250

    1220-1260

    1250

    +30

    1220

    Шрот семян подсолнечника

    На рынке шрота семян подсолнечника отмечается стабилизация торговой ситуации, после предшествующей активизации спроса сегодня рынок входит в состояние равновесия.

    За неделю средний уровень цен сделок не изменился (неделей ранее рынок укрепился на 20 грн./т). Отметим, что с одной стороны, после ценового роста активизировалось предложение шрота с близкими сроками поставки (за счет увеличения процента загрузки мощностей по переработке подсолнечника рядом крупных предприятий). С другой стороны, основные покупатели шрота на прошлой неделе создали определенные запасы и сократили свои спотовые потребности в шроте, что также является ограничивающим фактором.

    Однако, говоря о перспективах, следует помнить, что сырье для производства шрота дорожает быстрыми темпами, более того, его качество снижается. Кроме того, поддерживать постоянно высокий уровень загрузки мощностей переработки может оказаться невозможным. И, наконец, после Нового года спрос должен восстановить былой уровень, что может повлечь цены вверх. В ближайшие же недели рынок шрота, по-видимому, пробудет в состоянии относительного покоя.

    Украина: цены на шрот семян подсолнечника

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    1300-1370

    1340-1420

    1350

    1340

    DAF, $/т

    245-252

    248-255

    250

    247

    Рапсовый комплекс

    Семена рапса

    На рынке семян рапса без изменений, сохраняется ценовая стабильность, торговля пассивна.

    Рынок семян рапса по ценовым и торговым изменениям, как и неделей ранее, остается слабо-динамичным, коммерчески связи и торговые пути четко определены, количество участников невелико, а предложение остается высоким, несмотря на ход сезона.

    Мы считаем, что подобная ситуация сохранится до февраля, и лишь к весне, под действием ограниченности предложения, цены на рапс могут, в целом, укрепиться.

    Украина: цены на семена рапса

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    2100-2250

    2150-2300

    2200

    2200

    СРТ-предпр., грн./т

    2150-2300

    2200-2350

    2250

    2250

    СРТ-порт, грн./т

    2150-2350

    2200-2350

    2250

    2250

    Соевый комплекс

    Соя

    На рынке соевых бобов наблюдается продолжение ценового ослабления под действием высокого предложение низкокачественной сои и неактивного спроса на такой продукт со стороны потребителей внутреннего и экспортного рынков.

    На отчетной неделе цены на соевые бобы снизились еще на 20 грн./т (неделей ранее снижение цены составило 30 грн./т). Как видно, рынок близок к сезонному минимуму цен. Основной причиной данного явления является максимальное на сегодня предложение соевых бобов, причем, по словам потребителей, довольно высокую долю всего предложения занимает предложение низкокачественной сои. С другой стороны, и спрос на сою оставляет желать лучшего – на фоне снижения цен потребители не спешат создавать запасы, выжидая достижения ценами минимального уровня.

    Мы считаем, что спрос на сою в ближайшее время не будет демонстрировать особой активности, а вот предложение сохраняется высоким. В связи с этим в ближайшее время можно ожидать сохранения негативной ценовой динамики на сою.

    Украина: цены на соевые бобы

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    2250-2400

    2400-2500

    2400

    -20

    2420

    СРТ-предпр., грн./т

    2300-2450

    2450-2550

    2450

    -20

    2460

    Соевое масло

    На рынке соевого масла по-прежнему сохраняется стабильная торговая ситуация – вот уже более месяца цены не подвержены изменениям. Основной причиной стабильности рынка продавцы называют значительный разброс цен по регионам, неактивный спрос и снижение цен на масличное сырье (сою).

    За отчетную неделю цены на соевое масло в очередной раз оставались неизменными, что связано, в основном, с неактивным спросом на этот важный энергетический кормовой компонент. В частности, отмечается требование потребителей к снижению цен (к сведению, колебания отпускных цен на масло достигает 15% по регионам), а также к повышению качества конечной продукции. Все чаще покупатели начинают требовать более низкие цены, апеллируя к снижению цен на масличное сырье. Также определенную роль в стабилизации рынка играют и созданные запасы масла у конечных потребителей внутреннего рынка (при том, что объем потребления соевого масла в Украине и без того относительно невысокий).

    Мы считаем, что в ближайшее время цены на соевое масло могут продержаться в состоянии стабильности, и даже немного слабнуть.

    Украина: цены на соевое масло

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    5950-6050

    6050-6150

    6050

    6100

    Соевый шрот (жмых)

    На рынке соевого шрота сохраняется активизация спроса и, соответственно, рост цен – за минувший отчетный период цены снова увеличились на 100 грн./т.

    Всплеск спроса на соевый шрот сохраняется и поддерживает бурный рост внутренних цен. Отметим, что за неделю цены в очередной раз прибавили 100 грн./т, при этом основной причиной повышения цен участники рынка называют тот факт, что внутренние потребители спешат перед Новым Годом создать запасы кормовых компонентов для бесперебойной работы на период праздников.

    Скорее всего, рынок шрота в ближайшие недели будет демонстрировать плавное увеличение цен под действием повышенного спроса.

    Украина: цены на соевый шрот

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    EXW, грн./т

    2700-2800

    2800-2900

    2800

    СРТ-предпр., грн./т

    2750-2900

    2850-2950

    2950

    Перегляди: 0