Головна Общие положения

    Общие положения

    ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

    1. Единая тарифно-статистическая номенклатура грузов (ЕТСНГ) включает наименования и кодовые обозначения грузов, используемых железными дорогами при оформлении перевозочных документов.

    2. ЕТСНГ состоит из: – минимальных весовых норм загрузки;

    – таблиц кратности ЕТСНГ номенклатуре грузов плана и учета погрузки на железных дорогах;

    – алфавитного списка грузов;

    – перечня грузов по тарифным группам, позициям и номерам грузов в позиции (кодам).

    3. Наименование груза в перевозочных документах, согласно правилам к Уставу железных дорог и тарифным правилам, должно быть указано в соответствии с наименованиями, приведенными в Алфавитном списке грузов (далее Алфавите), помещенном в ЕТСНГ.

    В Алфавите против каждого наименования груза указан шестизначный код. Первые две цифры кода обозначают порядковый номер группы, третья цифра – порядковый номер позиции, четвертая и пятая цифры – номер конкретного груза, шестая цифра – контрольное число.

    Использование контрольного числа для простановки в перевозочных и других формах документов определяется инструкциями по заполнению данных документов.

    4. По коду можно определить минимальную весовую норму (МВН) для определения повагонной платы при перевозке грузов.

    5. ЕТСНГ кратна номенклатуре грузов плана и учета погрузки на железных дорогах .

    6. В Алфавите для некоторых грузов помещены обобщенные наименования, в которые входят родственные грузы по производственному или потребительскому назначению и материалу, отнесенные к одинаковому тарифу.

    Если в Алфавите отсутствует конкретное или обобщенное наименование, к которому предъявляемый к перевозке груз может быть отнесен, то в перевозочных документах наименование груза указывается в соответствии с правилами пункта 3, раздела А, части 1 Тарифного руководства #1.

    Примечание: Грузы, не поименованные в Алфавите, указываются под соответствующим номером, к которому они отнесены в тарифной позиции

    7. Указанное в Алфавите против каждого наименования груза трехзначное число в шестизначном коде является одновременно как номером тарифной группы и позиции, так и номером статистической номенклатуры грузов.

    8. Код груза используется для информации о подходе груза под выгрузку и в других случаях.

    9. Для определения наименования груза по его коду помещен Перечень грузов по тарифным группам, позициям и номерам грузов в позиции (кодам).

    Перегляди: 0