Головна Новини Новини компаній ФХ “Татьяна 2011” вдвое увеличило площади под сахарной свеклой

ФХ “Татьяна 2011” вдвое увеличило площади под сахарной свеклой

ФХ “Татьяна 2011” в этом году увеличило площадь под сахарной свеклой до 300 га по сравнению с 178 га в 2017 году.

Как передает “ПроАгро” со ссылкой на AgroPortal, об этом рассказал главный агроном ФХ “Татьяна 2011” Александр Сивогорло.

“В этом году мы имеем тенденцию к снижению экспорта сахара, из-за чего внутреннее предложение давит на цены, и сегодня сахар стоит 10,20 грн/кг, а в прошлом году мы его продали по 14 грн/кг”, – отмечает Александр Сивогорло.

ФХ “Татьяна 2011” уже несколько лет работает по давальческой схеме со Згуровским сахарным заводом.

“Сахар всегда считался твердой валютой, и сахарную свеклу мы выращиваем из тех мотивов, что на сегодняшний день это высокорентабельная культура, но ею мало кто занимается из-за ее затратности. Можно сказать, что это культура высшего пилотажа, потому что не прощает ошибок в технологиях выращивания. Не каждому она удается, и не каждый может инвестировать в выращивание этой культуры”, – говорит Александр Сивогорло.

По его словам, сельхозпроизводители, которые занимаются выращиванием сахарной свеклы, все же надеются, что ситуация на рынке сахара изменится.

“Нам не нужны высокие цены, а только чтобы цена была стабильная и прогнозируемая. Чтобы производитель, ориентируясь на цену сахара, мог рассчитать свою экономику”, – уточняет Александр Сивогорло.

Справка. ФХ “Татьяна 2011” находится в Згуровском районе Киевской области. Занимается растениеводством и козоводством. В обработке имеет 2145 га.

Перегляди: 2