Головна Новини Новини компаній Культивирование кукурузы: азы бизнеса

Культивирование кукурузы: азы бизнеса

Культивирование кукурузы: азы бизнеса

Из всех доступных культур, которые фермерское хозяйство чаще всего берет на вооружение, кукуруза непременно входит в ТОП. Условными конкурентами можно назвать разве что картофель, зерновые и еще несколько условных лидеров в конкретных регионах. Насколько маис может стать успешным выбором и что для этого необходимо сделать, читайте в нашем материале.

Земельный вопрос

Наличие моратория в Украине ставит вопрос однозначным. По закону землю можно взять только в аренду. Несмотря на не слишком развитый рынок, цены могут колебаться, демонстрируя прямую зависимость от нескольких факторов:

  • качественный состав почвы;
  • удаленность от населенных пунктов;
  • наличие транспортных путей поблизости;
  • присутствие поливочной системы.

Что касается типа почв, наиболее пригодных для культивации кукурузы, то проще пойти от обратного. Выбирайте любой грунт, кроме болотистого, известкового или глинистого. Конечно, при должном уходе, урожаи можно собрать и на перечисленных выше типах грунтов, но итоговые затраты могут существенно снизить потенциальный доход. Расходы на полив и подпитку будут минимальными при выборе чернозема.

Посевной материал

Несмотря на обилие ботанических групп кукурузы (минимум девять), наиболее распространены в наших регионах три:

  • кремнистая;
  • зубовидная;
  • сахарная.

Кроме технологий выращивания, они отличаются областью применения. Потому фермеру следует изначально определить цели культивирования. При отсутствии опыта и понимания задач, можно изучить вопрос самостоятельно, промониторив биржи, например, НМ Глобал Трейд, на предмет спроса и предложений. Также будет полезно проконсультироваться у агронома и других фермеров.

Техника

Говорить о рентабельности можно лишь при рассмотрении внушительных объемов производства. Мысли о том, что куплю кукурузу, засею и осенью буду с урожаем по своей сути некорректны. Культивация требует приложения немалых усилий, контроля развития растений, а также полива, внесения удобрений, очистки от сорняков и, конечно, использования техники. Минимальный комплект – сеялка и мультикультиватор. Мелкие хозяйства арендуют технику, по причине ее высокой стоимости.

Сбыт продукции

Несмотря на то, что это последний пункт материала, о средствах сбыта следует думать задолго до приобретения посевного материала и прочих действиях. Это основа бизнес-идеи. Чем больше земли вы используете, тем больше вариантов по выбору типа кукурузы и инструментов сбыта. Наиболее простой и удобный способ реализации продукта – взаимодействие с трейдерами. Это можно делать прямым контактом, но тогда вы просто соглашаетесь с ценой закупщика. Те, кто дают объявления “продам кукурузу“, как правило, сталкиваются также с фиксированным предложением. Интереснее использовать площадки для торгов, об одной из них мы уже упоминали выше.

Перегляди: 0