Головна Новини Новини компаній Міністерство оборони оштрафувало співзасновника Dron.ua майже на 150 тис. гривень

Міністерство оборони оштрафувало співзасновника Dron.ua майже на 150 тис. гривень

Міністерство оборони оштрафувало співзасновника Dron.ua майже на 150 тис. гривень.

Як передає “ПроАгро Груп”, про це сьогодні повідомив співзасновник DroneUA Валерій Яковенко на своїй сторінці у FaceBook :

Меня оштрафовало минобороны на 145000 гривен, и я ещё легко отделался.
Это произошло из-за того, что я не пришёл на встречу о которой мне забыли сообщить.

Что произошло в моем случае?

Я победил в открытых торгах, согласившись поставить оборудование на 18% меньше цены ожидаемой закупки, и это было далеко не крайнее планируемое ценовое предложение. В документах с нашей стороны было предложено оборудование с уплаченным налогом на добавленную стоимость и налогом на прибыль, и несмотря на это, наше предложение оказалось намного более интересным. По классике нас должны были бы дисквалифицировать по причине технического несоответствия, ведь ряд параметров был прописан под конкретного поставщика и они были невыполнимы никем “с улицы”. Но нас решили проучить. Процессом гос закупок для нужд обороны предусмотрена переговорная процедура, с весьма высоким уровнем ответственности за неявку на переговоры. В нашем случае переговоры были назначены, и нам было отведено 4 часа для оформления пропусков на режимный объект и подготовку документов. Никто не удосужился сообщить о назначенных переговорах, даже с ходе наших проактивных уточнений по тендерной процедуре в день заседания тендерного комитета. Сообщение о возможных переговорах было размещено в глубинах тендерной документации, где ни один из потенциальных претендентов не догадался бы его искать. И все это несмотря на наши постоянные и ежедневные звонки закупщикам минобороны.

Вишенкой на торте оказался тот факт, что человек, отвечавший за нашу закупку и тот кто повлиял за нашу дисквалификацию и штраф в 145 тыс гривен со вчерашнего дня ушёл на пенсию. Это выяснилось в тот момент, когда была подана наша жалоба на действия закупщика – зазначається у повідомленні.

В свою чергу “ПроАгро Груп” слідкуватиме за розвитком події та сподіваємось на найшвидше розв`язання цієї неприємної історії.

Довідка: DroneUA – це найбільший системний інтегратор безпілотних рішень в Україні.

Джерело фото: European Business Association

Перегляди: 2