Головна Новини Ринок України ЕС, Индия и Иран остаются основными покупателями украинского зерна в текущем сезоне

ЕС, Индия и Иран остаются основными покупателями украинского зерна в текущем сезоне

В январе 2017 г. Украина в сравнении с предыдущим месяцем сократила поставки на внешние рынки зерновых, зернобобовых культур и муки в сравнении с предыдущим месяцем на 15,8% – до 3,8 млн.  т. При этом, по данным компании “ПроАгро”, снизился экспорт всего зерна, и только по ржи он увеличился (до 0,2 тыс. т) ввиду возобновления зарубежных поставок этой культуры после предшествовавшего четырехмесячного перерыва.  

Больше всего – на 48,4% – в январе в сравнении с декабрем снизились внешнеторговые поставки украинского ячменя, а его доля в зерновом экспорте месяца упала до 4,3%. Также снизилась и доля пшеницы – до 32,2%, зато часть кукурузы в общих зерновых поставках выросла до 61,4%.  

До минимума с начала сезона в январе сократились месячные поставки проса и овса. Также самый низкий результат продемонстрировала и мука. Но если в первом случае падение поставок объясняется в том числе и сокращением запасов ранних зерновых, то в снижении экспорта муки, как и кукурузы, основной причиной является затухание торговой активности в период новогодних праздников.    

Всего за первые семь месяцев 2016/17 МГ (июль-июнь) Украина поставила на экспорт 27,1 млн. т зерновых, что 3 млн. т или на 12,5% больше, чем в аналогичном периоде прошлого сезона. В общем объеме поставок ячмень составил 16,6%, кукуруза- 33,9%, пшеница – 47%. Существенных изменений в составе стран-покупателей украинского зерна по итогам январского экспорта не произошло: по-прежнему ведущим покупателем отечественной пшеницы остается Индия (20,1% от поставок зерновой), кукурузы – Иран (17,3%), хотя “коллективное первенство” все же принадлежит странам ЕС (37%), а ячменя – Саудовская Аравия (42%).

Крупнейшими экспортерами зерна с начала сезона оставались компании “Нибулон” (7,9% в общем объеме поставок), “Кернел” (7,2%), ГПЗКУ (4,6%) “Каргилл” (3,3%) и “АДМ Трейдинг” (3,2%).

ТОП-5 экспортеров основных зерновых культур в Украине с начала 2016/17 МГ

Пшеница

Ячмень

Кукуруза

Компания

%*

Компания

%*

Компания

%**

СП “Нибулон”

7,6%

“Гранум Инвест”

14,3%

“Кернел”

8,0%

“Кернел”

7,2%

СП “Нибулон”

9,9%

СП “Нибулон”

7,2%

ГПЗКУ

5,3%

ГПЗКУ

8,1%

“Европа-Транс ЛТД”

4,3%

“Каргилл”

5,0%

“Кернел”

6,4%

“АДМ Трейдинг”

3,0%

“Бунге Украина”

3,6%

“АДМ Трейдинг”

4,5%

ЧП “С и С Групп”

2,9%

*доля компаний в общем экспорте культуры в июле-январе 2016 г.

**доля компаний в общем экспорте культуры в сентябре-январе 2016 г.

 

Полная информация об объемах и структуре экспорта зерновых и масличных культур будет доступна подписчикам в следующем выпуске информационно-аналитического еженедельника “Агросфера”.

Перегляди: 0