Головна Новини Ринок України Украина договорилась об увеличении квоты на экспорт аграрной продукции в рамках ЗСТ...

Украина договорилась об увеличении квоты на экспорт аграрной продукции в рамках ЗСТ с ЕС

Украине удалось добиться существенного увеличения квот на экспорт аграрной продукции в рамках создания зоны свободной торговли (ЗСТ) с Европейским союзом. Об этом 22 сентября 2011 г. заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Н. Присяжнюк.

По его словам, первый вице-премьер А. Клюев, который в среду вернулся из Брюсселя, где находился в рамках очередного раунда переговоров с ЕС по созданию ЗСТ, в телефонном режиме сообщил о прогрессе в этом вопросе.

Власти Украины надеются до конца текущего года подписать с ЕС соглашение об ассоциации и создании зоны свободной торговли. В то же время, переговоры о создании ЗСТ затягивались, в частности, из-за того, что Украину не устраивали квоты, выделяемые Евросоюзом на аграрную продукцию.

“В аграрном секторе мы достигли достаточно позитивных результатов – практически по всем видам продукции увеличили квоты в 2-4 раза”, – сообщил Н. Присяжнюк.

Он добавил, что квоты увеличены по зерновым, кукурузе, спирту, мясу и сахару.

По его словам, на сегодняшний день Украину фактически удовлетворяет уровень квот, на который удалось выйти в результате переговоров, и если процесс подписания соглашения об ассоциации не будет затягиваться, Киев готов на данный момент остановиться на этом уровне.

Н. Присяжнюк также отметил, что за первое полугодие текущего года Украина впервые за 20 лет достигла положительного баланса по импорту-экспорту сельскохозяйственной продукции с Евросоюзом. “Это говорит о том, что сегодня для нас открывается европейский рынок”, – заключил министр.

Перегляди: 0