Головна Новини Ринок України Соя успешно обороняется – обзор украинского рынка соя-бобов за неделю

Соя успешно обороняется – обзор украинского рынка соя-бобов за неделю

На прошедшей неделе попыткам украинских экспортеров снизить закупочные цены на сою еще немного противодействовали мощные глобальные факторы. Общее ощущение шаткости позиций сои позволило ее украинским покупателям понижать цены в начале недели. На 20-50 грн./т их снизили экспортеры, уже успевшие урезать цены на прошедшей неделе в среднем на 100 грн/т СРТ-порт, однако в целом, однако по итогам недели результат был противоположным.

По данным мониторинга компании «ПроАгро», экспортеры установили ставки спроса в диапазоне 4200-4530 грн./т СРТ-порт и 4150-4350 грн./т с доставкой на элеватор, в котором верхняя часть диапазона была мало достижима в реальности из-за вероятных дисконтов при приемке товара «из-за вопросов качества». Реальный спрос балансировал на уровне 4300 грн./т с доставкой до терминала, и находил недостаточный отклик у производителей, особенно с середины недели. Его подъем до 4400 грн./т СРТ-порт уже был более-менее рабочим и позволял заключать сделки. Объем сделок по сравнению с прошлой неделей значительно сузился. Изобильные предложения находились в диапазоне 4500-4600 грн./т СРТ-порт, однако такие деньги готовы были платить только за высокопротеиновую сою высокого качества.

Валютная цена спроса СРТ-порт начала недели $505-520/т затем подросла на $5-10 с учетом роста цен предложения и сделок на экспортном базисе FOB – с $530/т до $545-560/т в валютном эквиваленте.

Резвый рост соевых фьючерсов в Чикаго, очнувшемся от праздников, придали фермерам куража не поддаваться на снижение цен покупателями, однако позволить себе это в преддверии посевой могли далеко не все. Ведь самые щедрые покупатели, переработчики, также попытались провести свою атаку на цены. С переменным успехом производители пробовали опустить цены ниже примерно на 50-100 грн/т.

В результате на Юге (Запорожская, Херсонская, Николаевская обл.) цены спроса упали до 4500-4600 грн./т СРТ-предприятие (предложение 4650 грн./т). В Центре (Кировоградская, Черкасская, Полтавская обл.) опустились до 4400-4450 грн./т СРТ (предложение 4500-4600 грн/т). Частично переработчикам удалось своего добиться, цены сделок снизились в среднем на 30-50 грн./т, но наибольший поток предложения получают те из них, кто все еще готов платить 4550 грн./т СРТ в южных регионах. Цены на условиях самовывоза за отчетный период удалось несколько покачнуть. Средней ценой сделок на украинскую сою по итогам недели можно считать 4370 грн./т EXW.

Случившийся биржевой подъем сои за прошедшую неделю вряд ли станет долгосрочным явлением, и основная конкуренция за отечественные зернобобовые развернется между производителями, ценовое предложение которых будет выше, чем смогут себе позволить экспортеры. Два однозначных и неотвратимых фактора – посевная кампания и рост предложения со стороны Южной Америки – будут гасить любые восходящие колебания цен в ближайшее время.

Перегляди: 0