Головна Новини Ринок України Цена на подсолнечник выросла почти на 12% – «Укролияпром»

Цена на подсолнечник выросла почти на 12% – «Укролияпром»

Закупочная цена на подсолнечник выросла до 3100-3300 грн./т по сравнению с его стоимостью в начале сентября, которая тогда составляла 2800-2950 грн./т. Об этом рассказал в комментарии УНН генеральный директор ассоциации «Укролияпром» Степан Капшук.

«Цена поднялась. Отдельные заводы платят 3100-3200 грн./т, есть еще и 3300 грн./т. Это цены на заводе, но все зависит от доставки», – рассказал он и добавил, что в начале сезона подсолнечник закупали по 2800-2950 грн./т.

Капшук объяснил, что на сегодня улучшились качественные показатели подсолнечника. То есть, повысилась масличность в сырье. Но, отметил он, цена на эту техническую культуру будет определяться по объемам производства, которые будут известны в начале ноября.

Однако, по словам гендиректора «Укролияпром», на мировых рынках цена на масло не увеличивается, и сегодня масличный рынок замер.

«Сегодня подсолнечное масло на $60 дешевле соевого, и на $40-50 – рапсового. Такой мировой цены не было в течение последних 5-ти лет», – сказал эксперт.

По его мнению, такая ситуация произошла из-за того, что министерство сельского хозяйства США спрогнозировало производство подсолнечника в Украине в нынешнем маркетинговом году на уровне 11,5 млн. т.

По предварительным прогнозам, в новом 2013/14 маркетинговом сезоне валовой сбор семян подсолнечника составит 8,5 млн. т, что на 5,5% больше, чем в прошлом сезоне.

Перегляди: 2