Головна Новини Ринок України Цены на фуражный ячмень в Украине оставались стабильными на внутренних базисах, при...

Цены на фуражный ячмень в Украине оставались стабильными на внутренних базисах, при этом продолжили снижаться на экспортном направлении

По данным мониторинга компании «ПроАгро», на прошлой неделе в Украине на рынке фуражного ячменя ценовая ситуация на внутренних базисах закупки в целом была стабильной.

Так, цены спроса трейдеров на кормовой ячмень на самовывозе остались на уровне 1650-2000 грн./т. Производители комбикормов закупали ячмень также закупали зерновую по ценам начала месяца: 1800-1950 грн./т с места и 1850-2000 грн./т на условиях доставки. При этом основную часть закупок как первые, так и вторые по-прежнему вели в диапазоне 1850-1900 грн./т EXW. 

Похоже, что цены на ячмень не собираются реагировать на уборку нового урожая зерновой и даже на большую, чем в прошлом сезоне, урожайность культуры. Объяснить это можно тем, что в последние месяцы минувшего сезона на зерновую накопился существенный объем отложенного спроса. Кроме того, все еще сохраняется большой разрыв в ценах на фуражный ячмень и фуражную пшеницу, который сейчас сокращается за счет последней.

В портовых терминалах закупочные цены на фуражный ячмень несколько снизились: если на предыдущей неделе они составляли 2170-2230 грн./т, то на прошлой переместились в диапазон 2150-2220 грн./т. При этом предложение августовских поставок зерновой на базисе FOB Черное море снизилось в цене с $218-223/т в предыдущую пятницу до $215-220/т на конец прошлой недели.

В дальнейшем на внутреннем рынке фуражного ячменя более всего вероятен умеренно понижательный тренд.

Более подробную информацию читайте в свежем выпуске информационно-аналитического еженедельника «Агросфера».

Перегляди: 0