Головна Новини Ринок України Правительство приняло стратегию управления государственными землями

Правительство приняло стратегию управления государственными землями

Кабинет министров на заседании 7 июня 2017 года принял проект постановления “Стратегия рационального управления землями сельскохозяйственного назначения государственной собственности”.

Как передает “ПроАгро”, об этом сообщает пресс-служба Госгеокадастра Украины.

Согласно сообщению, документ был разработан Минагрополитики и направлен на совершенствование действий государства в области управления земельными ресурсами.

“Сегодня Минагрополитики предлагает системное решение, которое позволит повысить эффективность управления земельными ресурсами, установив жесткие условия, на которых Госгеокадастр может распоряжаться сельхозземлями государственной формы собственности. Это решение является актуальным, поскольку кроме коррупционных рисков низкая эффективность управления землями приводит к существенному недополучению средств местными бюджетами, в которые засчитывается арендная плата”, – подчеркнул первый заместитель министра агрополитики Максим Мартынюк

Так, при распоряжении землями вводятся такие унифицированные правила: передача государственных земель в аренду осуществляется исключительно на аукционах по единым стартовым условиям – на срок 7 лет при ставке не ниже 8% от нормативной денежной стоимости этой земли, что соответствует среднему уровню аренды по отрасли.

В случае отказа арендатора от земельного участка, его повторная передача осуществляется также на торгах, а не в ручном режиме.

“Тем самым прекращается схема, по которой земли, возвращаясь из пользования, делились по 2 га и изымались из государственной собственности навсегда в бесплатную приватизацию”, – подчеркнул Максим Мартынюк.

Также вводится жесткий расчетный норматив площади земли, которая может быть передана на местном уровне безвозмездно – не более 25% от площади земель, которые были переданы в аренду на конкурсной основе за предыдущий отчетный период. Приоритет на получение земли в бесплатных началах будут иметь участники АТО.

“Этим постановлением существенно ограничены полномочия Госгеокадастра по распоряжению землями сельскохозяйственного назначения государственной собственности. Сегодня перед Госгеокадастром стоит ??задача привести в соответствие со Стратегией договоры прошлых периодов”, – говорится в сообщении.

Перегляди: 0