Головна Новини Світові ринки Запасы зерновых во Франции по итогам сезона 2013/14 годов снизились на 600...

Запасы зерновых во Франции по итогам сезона 2013/14 годов снизились на 600 тыс. т до 8,73 млн. т

Как стало известно компании “ПроАгро”, совокупные запасы зерновых культур во Франции к 1 июля 2014 года составляли 8,73 млн. т, что на 0,6 млн. т меньше, чем на аналогичную дату предшествовавшего сезона. Об этом сообщает Минсельхоз Франции.

В частности, совокупные запасы мягкозерной пшеницы в стране эксперты оценивают в 3,82 млн.т, что на 1,5% меньше, чем годом ранее, а пшеницы тритикум дурум – в 0,128 млн. т, что на 59% меньше прошлогодних запасов. Запасы кукурузы во Франции эксперты оценивают в 2,93 млн. т, что на 2% меньше, чем годом ранее, а запасы ячменя – в 1,6 млн. т, что на 14,3% меньше, нежели запасы зерновой во Франции на аналогичную дату предшествовавшего сезона. Снижение запасов зерновых, в годовом исчислении наблюдаемое во Франции практически по всем ключевым культурам, на фоне воодушевляющих темпов экспортных продаж зерновых из Франции будет способствовать укреплению цен на последние.

Франция – крупнейший европейский экспортер пшеницы и один из ведущих конкурентов Украины в борьбе за рынки Ближнего Востока и Арабского Магриба. С другой стороны, Франция – один из основных импортеров украинской кукурузы, и снижение запасов ее в стране, опять же, открывает перед украинскими поставщиками дополнительные перспективы.

Перегляди: 0