Головна Новости Мировые рынки Британия обнулит таможенные тарифы на импорт из Украины

Британия обнулит таможенные тарифы на импорт из Украины

Все пошлины на товары, поступающие в Великобританию из Украины в рамках действующего соглашения о свободной торговле, будут сняты, чтобы помочь украинской экономике. Об этом вчера, в понедельник, сообщило британское правительство, передает «ПроАгро Групп» со ссылкой на Reuters.

Лондон заявил, что тарифы будут снижены до нуля, а все квоты на поставки отменены на прямой запрос президента Украины Владимира Зеленского. Отмечается, что этот шаг даст толчок для украинского бизнеса, который участвует в ключевых экспортных поставках, таких как ячмень, мед, консервированные помидоры и птица.

«Мы твердо поддерживаем Украину в борьбе, которая продолжается, и будем работать над тем, чтобы Украина выжила и процветала как свободная и суверенная нация», – сказала британский секретарь международной торговли Энн-Мари Тревельян.

При этом изменение таможенного тарифа внедряется на невзаимной основе, но в Лондоне надеются, что Киев ответит симметрично. Сейчас средняя пошлина на украинский импорт в Великобритании составляет около 22%.

Перегляди: 2