Головна Растениеводство Зерновые Эрдоган обсудил с Зеленским и путиным экспорт зерна

Эрдоган обсудил с Зеленским и путиным экспорт зерна

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в понедельник провел телефонные переговоры с Владимиром Зеленским и владимиром путиным, сообщил офис турецкого лидера.

Как передает «ПроАгро Групп» со ссылкой на УНН, с президентом Украины Эрдоган обсуждал создание маршрута для экспорта украинских продуктов.

«Президент Эрдоган подчеркнул, что придает особое значение проекту создания безопасного коридора для экспорта украинской сельскохозяйственной продукции морским путем», – говорится в заявлении пресс-службы Эрдогана.

Украинский президент Владимир Зеленский в вечернем обращении заявил, что из-за того, что россия блокирует украинские порты на Черном море и захватила украинское побережье Азовского моря, Украина не может отправить на экспорт 22 млн. тонн зерновых, которые уже есть на складах.

Тему экспорта зерновых из Украины Эрдоган обсуждал и с российским президентом Путиным.

“Путин подчеркнул готовность российской стороны содействовать беспрепятственному морскому транзиту грузов в координации с турецкими партнерами. Это касается и вывоза зерновых из украинских портов», – говорится в сообщении на сайте кремля.

Перегляди: 0