Головна Новости Мировые рынки ЕС рассматривает закон, ограничивающий импорт товаров, связанных с вырубкой лесов

ЕС рассматривает закон, ограничивающий импорт товаров, связанных с вырубкой лесов

deforestation

Европейская комиссия в среду предложила закон, направленный на ограничение импорта товаров, связанных с обезлесением и обязывающий компании доказывать, что их глобальные цепочки поставок не способствуют уничтожению лесов. Об этом сообщает ПроАгро Груп со ссылкой на Euronews.

Предлагаемый закон устанавливает обязательные правила должной осмотрительности для импортеров конкретных товаров на рынок Европейского Союза: сои, говядины, пальмового масла, древесины, какао и кофе, а также некоторых производных продуктов, включая кожу, шоколад и мебель.

Хотя многие европейские компании ведут обширную деятельность по всему миру, в том числе в странах, где часто нарушается экология, в настоящее время в ЕС не существует требования о соблюдении ими правила должной осмотрительности.

Предлагаемый закон появился после того, как мировые лидеры из таких стран, как Бразилия, Китай и Малайзия, на саммите COP26 в этом месяце пообещали положить конец обезлесению к 2030 году.

Согласно предложенному закону, который должен быть одобрен правительствами стран ЕС и Европейским парламентом, компании должны будут доказать, что их товары были произведены в соответствии с законодательством страны-производителя и что они не выращены наобезлесенных землях даже если это разрешено законами страны-производителя.

Перегляди: 0