Головна Война против Украины Если украинские порты не будут разблокированы, в мире начнется продовольственная паника

Если украинские порты не будут разблокированы, в мире начнется продовольственная паника

Дефицит украинского зерна уже глобально сказывается на всех пищевых продуктах во многих странах мира. Если в течение ближайших месяцев наши порты не будут разблокированы, в мире может начаться продовольственная паника, а цены пойдут вверх на 20-30%.

Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский во время брифинга в «Укринформе», передает «ПроАгро Групп» со ссылкой на информацию министерства.

“Последствия вооруженной агрессии России на продовольственную безопасность мира понятны и очевидны. Другой вопрос в том, что их еще до конца не почувствовали, потому что есть еще сформированные резервы. Некоторые страны, такие как Китай, в прошлом году сформировали значительно большие резервы, чем в другие времена. Другие страны, например Северной Африки и Ближнего Востока, имеют определенные запасы зерна, но только до нового урожая», – отметил министр.

Как только с конца июля некоторые страны не увидят большого нового потока зерна из украинских портов, там начнется паническое настроение, потому что это будет для них критично, добавил он, отметив, что переплаты на рынке есть уже сейчас, но пока они не настолько болезненны.

По убеждению министра, дефицит украинского зерна скажется глобально, ведь оно необходимо, в частности, и для производства многих продуктов – например, мяса и яиц. Поэтому, если украинские порты не будут разблокированы и не будет найдено других логистических путей, эту проблему почувствуют даже те страны, которые раньше никогда о ней не задумывались и не сталкивались. Так, по его прогнозу, мясо и яйца в этих странах в ближайшее время могут подорожать на 20-30 %.

Перегляди: 2