Головна Растениеводство Зерновые Как российская агрессия против Украины ударит по мировому рынку зерна

Как российская агрессия против Украины ударит по мировому рынку зерна

Потенциальное вторжение России в Украину будет ощутимо на ряде рынков, от цен на пшеницу и энергоносители и суверенных долларовых облигаций до безопасных активов.

Об этом сообщает «ПроАгро Групп» со ссылкой на агентство Reuters.

Агентство отмечает, что четыре основные экспортеры региона – Украина, Россия, Казахстан и Румыния – выгружают зерно из портов Черного моря, и в этих поставках могут возникнуть перебои вследствие любых военных действий или санкций.

Согласно данным Международного совета по зерну, Украина в сезоне 2021/22 станет третьим в мире экспортером кукурузы и четвертым по величине экспортером пшеницы. Россия является крупнейшим в мире экспортером пшеницы.

Поэтому любые перерывы в поставках зерна из Черноморского региона, вероятно, будут иметь серьезное влияние на цены и ускорят продовольственною инфляцию в то время, когда доступность продуктов является серьезной проблемой во всем мире после экономического ущерба, нанесенного пандемией COVID-19, отмечает агентство.

«За последние месяцы в Черноморском регионе выросли геополитические риски, что может повлиять на будущие цены на пшеницу», – подтвердил стратег швейцарской финансовой компании UBS Доминик Шнайдер.

Перегляди: 2