Головна Растениеводство Зерновые Международный совет по зерну прогнозирует рост мирового производства зерновых

Международный совет по зерну прогнозирует рост мирового производства зерновых

Несмотря на сложные вегетационные условия в некоторых регионах мира, Международный совет по зерну (МСЗ) прогнозирует, что общее производство зерна (пшеницы и фуражного зерна) в 2021-22 маркетинговом году достигнет рекордно высокого уровня в 2,286 млрд тонн, что на 71 млн тонн больше, чем в прошлом году.

Об этом сообщает ProAgro Group со ссылкой на World-Grain.

В своем последнем ежемесячном отчете о состоянии рынка зерна, опубликованном 13 января, МСЗ также прогнозирует, что мировое потребление зерновых в этом году достигнет рекордного уровня в 2,287 млрд тонн, что приведет к небольшому снижению конечных запасов по сравнению с прошлым годом до 601 млн тонн. Это пятый месяц подряд, когда Совет прогнозирует сокращение мировых конечных запасов.

МСЗ понизил прогноз общего производства зерновых на 1 млн. тонн по сравнению с ноябрьским прогнозом, поскольку сокращение производства кукурузы (в основном в Южной Америке), овса, ячменя и ржи нивелировало рост объемов пшеницы прежде всего в Австралии и Аргентине.

В то же время, отражая влияние жаркой и сухой погоды на перспективы урожая в Южной Америке, прогноз по мировому производству сои в 2021-22 годах снижен на 12 млн тонн по сравнению с ноябрьским прогнозом до 368 млн тонн, что все же немного выше, чем в предыдущем году.

Мировые запасы сои, согласно прогнозу, сократятся на 6% в годовом исчислении до 52 млн. тонн, включая сокращение запасов экспортеров, в то время как объем торговли, согласно прогнозу, увеличится на 4% по сравнению с 2020-21 гг. до 167 млн. тонн, чему будет способствовать спрос со стороны Азии.

Перегляди: 1