Головна Растениеводство Зерновые Мировое потребление кукурузы вырастет на 25% в течение следующего десятилетия

Мировое потребление кукурузы вырастет на 25% в течение следующего десятилетия

Согласно отчету, опубликованному 16 декабря компанией Rabobank, мировое потребление кукурузы вырастет на 25% в течение следующих десяти лет. Об этом сообщает ProAgro Group со ссылкой на Grain Trade.

Нидерландская финансовая компания также прогнозирует что этому будет способствовать рост производства животного белка, геополитическая напряженность и дефицит кукурузы, вызванный неблагоприятными погодными условиями и ограничениями на посевные площади и повышение урожайности.

В связи с ростом потребления прогнозируется увеличение объемов экспорта от основных производителей кукурузы. Бразилия, Аргентина, Украина и США получат наибольшую выгоду от такого роста мирового производства, поскольку все они обладают производственным потенциалом, а Бразилия имеет все шансы занять лидирующие позиции.

“В течение следующего десятилетия Южная Америка будет лидировать в росте площадей под кукурузой, в то время как урожайность будет играть важную роль в росте производства кукурузы в США и Украине до 2030 года”, – сказала Марсела Марини, старший аналитик Rabobank по зерновым и масличным культурам.

Наличие площадей, потенциал урожайности, финансовая рентабельность и инфраструктура для доставки кукурузы в страны-импортеры будут ключевыми факторами роста производства кукурузы среди этих игроков. По оценкам, производство кукурузы в четырех ведущих странах-экспортерах увеличится на 159 млн тонн и достигнет 682 млн тонн к 2030 году.

Перегляди: 2