Головна Растениеводство Зерновые Падение мирового производства пшеницы вызывает охоту за поставками

Падение мирового производства пшеницы вызывает охоту за поставками

Одно из ведущих мукомольных предприятий Ближнего Востока заплатило в октябре более 23 миллионов долларов за груз высококачественной австралийской пшеницы и сейчас готово заплатить на 10% больше за аналогичную партию, но не может заключить сделку, поскольку экспортеры не могут найти достаточное количество продовольственного зерна.

Об этом сообщает ProAgro Group со ссылкой на Bussiness Recorder.

Это предприятие является одним из десятков мировых импортеров, которые пытаются заполучить высокобелковую пшеницу, используемую для производства хлеба, лапши и других продуктов питания, после того как ряд производственных проблем сократил объемы производства и потенциальный экспорт крупнейших мировых производителей.

Трейдеры, продававшие высококачественную пшеницу, теперь пытаются покрыть поставки из альтернативных источников, а покупатели, обеспокоенные продовольственной безопасностью, способствуют росту цен до многолетних максимумов.

Последнее снижение объемов производства произошло в Австралии, где в этом сезоне планируют собрать рекордные 34,4 миллиона тонн пшеницы, но из-за поздних дождей снизился уровень белка.

В то же время ключевые экспортеры – Россия, США и Канада – после неблагоприятных погодных условий имеют меньше, чем обычно, запасов высококачественной пшеницы.

Головокружительные цены вызывают тревогу и у покупателей, которые все еще страдают от экономических последствий пандемии, а высочайшие за десятилетие транспортные расходы усугубляют их проблемы.

Перегляди: 0