Головна Война против Украины Порты Одессы должны быть немедленно разблокированы, чтобы предотвратить голод в мире

Порты Одессы должны быть немедленно разблокированы, чтобы предотвратить голод в мире

Всемирная продовольственная программа ООН призвала немедленно разблокировать порты Одессы для экспорта украинского зерна, потому что это грозит голодом десяткам стран мира и сотням миллионов их жителей.

“Порты должны снова открыться. На карту поставлены миллионы, если не миллиарды жизней, и у нас мало времени – этого требует мир», – заявил исполнительный директор Всемирной продовольственной программы Дэвид Бисли.

Он отметил, что в представленном Глобальном отчете о продовольственных кризисах за 2022 год цифры растут: у нас уже было 276 миллионов человек в 81 стране, которые приближались к голоду перед войной в Украине. Теперь еще 47 миллионов человек начнут испытывать сильный голод, если мы не будем действовать как можно быстрее, подчеркнул Бисли.

“Украинские зернохранилища переполнены. Это грозит коллапсом сельского хозяйства в Украине и голодом в других странах. У нас мало времени, а цена бездействия может быть выше, чем кто-то может себе представить», – подчеркнул руководитель Всемирной продовольственной программы.

Ранее экс-министр экономики Тимофей Милованов заявил, что ООН в состоянии обеспечить вывоз продовольственных грузов из портов Одессы, Черноморска и Южного, организовав движение судов под международным конвоем.

Перегляди: 1