Головна Война против Украины Россия ищет в Африке покупателей на украденное украинское зерно

Россия ищет в Африке покупателей на украденное украинское зерно

Завантажений українським зерном російський балкер «Матрос Позиніч» пливе протокою Босфор поблизу Стамбула, прямуючи до Середземного моря, 22 травня. Фото Reuters.

Американские дипломаты предупредили 14 стран, большинство из которых находится в Африке, а также Пакистан, Бангладеш, Шри-Ланку и Турцию, что российские корабли, загруженные украденным украинским зерном, могут отправиться в дорогу.

Как передает “ПроАгро групп”, об этом в своей редакционной статье пишет The New York Times.

Американское предупреждение лишь обострило дилемму для африканских стран, многие из которых уже чувствуют себя в ловушке между Востоком и Западом. Ведь они могут оказаться перед тяжелым выбором: или, с одной стороны, получить выгоду от военных преступлений и не понравиться могущественному западному союзнику, или, с другой – отказаться от дешевой еды в то время, когда цены на пшеницу растут, а сотни тысяч людей голодают.

В минувшую пятницу глава Африканского союза, президент Сенегала Мэки Салл встретился в России с президентом Путиным, чтобы обеспечить поставки зерна. Критики утверждают, что поездка, во время которой господин Салл вспоминал своего «дорогого друга владимира», сыграла прямо на руку путину, предложив ему еще один инструмент для использования разногласий международного сообщества.

При этом многие из африканских стран неоднозначно относятся к санкциям против россии из-за причин, которые включают их зависимость от продажи российского оружия, симпатии времен холодной войны и представления о двойных стандартах Запада.

Перегляди: 1