Головна Война против Украины США могут временно снять санкции с Беларуси в обмен на транзит зерна...

США могут временно снять санкции с Беларуси в обмен на транзит зерна из Украины

США рассматривают возможность временной отмены санкций на белорусские калийные удобрения в обмен на транзит через территорию беларуси украинского зерна. Об этом сообщает «ПроАгро Групп» со ссылкой на публикацию The Wall Street Journal.

По словам собеседников издания, обсуждается отмена санкций сроком на шесть месяцев. Предполагается, что доставка зерна из Украины будет осуществляться по железной дороге через Беларусь в литовский порт Клайпеда. При этом экспорт украинского зерна через польские порты рассматривается как менее удобный, поскольку в Польше другая ширина железнодорожной колеи, чем в Украине, а переставлять на границе вагоны на другие колесные пары или перегружать зерно занимает много времени и тормозит процесс.

Ранее WSJ писала , что генсек ООН Антониу Гутерриш предложил смягчить ограничения на экспорт калийных удобрений из россии и беларуси в обмен на пропуск судов с зерном из портов Украины. В мид рф заявили, что для этого сначала необходимо рассмотреть вопрос снятия санкций с российского экспорта.

В свою очередь, Россия отвергает призыв мирового сообщества разблокировать украинские черноморские порты, но допускает возможность снятия такой блокады в обмен на отмену всех санкций, которые введены против нее из-за войны в Украине.

Перегляди: 0