Головна Растениеводство Зерновые Турция продлила действие нулевой пошлины на импорт зерна

Турция продлила действие нулевой пошлины на импорт зерна

Правительство Турции продлило до конца 2022 года действие нулевой ставки пошлины на импорт некоторых видов пшеницы, ржи, ячменя, овса, кукурузы, нута и чечевицы. Также до конца июня от уплаты пошлины освобожден импорт подсолнечного масла, сообщило официальное турецкое издание Gazette.

Как передает “ПроАгро групп” со ссылкой на Reuters, льготный режим импорта должен был завершиться в конце 2021 года.

Официальные данные, опубликованные в стране ранее, свидетельствуют, что производство зерновых турецкими фермерами в 2021 году снизилось на 14,3% к позапрошлому году и составило около 31,9 млн. тонн, а производство пшеницы упало на 13,9% – до 17,7 млн. тонн.

Производство ячменя снизилось на 30,7% – до 5,8 млн. тонн, а производство кукурузы выросло на 3,8% – до 6,8 млн. тонн. По данным Турецкого статистического института, производство овса снизилось на 12,2% до 276 тысяч тонн.

Турция является крупнейшим региональным покупателем зерна, в частности пшеницы и ячменя, однако значительную часть импорта использует не для собственных нужд, а с целью производства продуктов переработки на экспорт. Из-за неурожая прошлого года страна отменила импортную пошлину на ряд зерновых культур для удержания цен на внутреннем продовольственном рынке.

Перегляди: 0