Головна Растениеводство Зерновые Украина разработала маршруты экспорта зерна через Польшу и Румынию

Украина разработала маршруты экспорта зерна через Польшу и Румынию

Украина разработала два маршрута через Польшу и Румынию для экспорта зерна и предотвращения глобального продовольственного кризиса. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Украины Дмитрий Сеник в интервью Reuters, передает «ПроАгро Групп».

По его словам, глобальная продовольственная безопасность под угрозой, потому что вторжение России в Украину остановило экспорт зерна с Черного моря, что привело к повсеместному дефициту и резкому росту цен.

Сеник отметил, что Украина ведет переговоры со странами Балтии по созданию третьего коридора для экспорта продовольствия.

Он не уточнил, сколько зерна уже перевезено или будет перевезено этими маршрутами.

«Эти маршруты не идеальны, но мы делаем все возможное, чтобы развивать их», — сказал Сеник.

Агентство отмечает, что украинская железнодорожная система работает с более широкой колеей, чем у европейских соседей, таких как Польша, поэтому зерно приходится перегружать на другие поезда на границе, где не так много перегрузочных или складских помещений.

Перенаправление зерна в Румынию включает транспортировку по железной дороге в порты на реке Дунай и загрузку грузов на баржи для отправки в порт Констанца, что является сложным и дорогостоящим процессом.

Перегляди: 1