Головна Растениеводство Зерновые Урожай пшеницы в Турции сократится из-за сильной засухи

Урожай пшеницы в Турции сократится из-за сильной засухи

По данным Министерства сельского хозяйства США, из-за сильной засухи производство пшеницы в Турции в 2021-22 МГ снизится на 2 млн тонн, до 16,25 млн тонн. Об этом сообщает ProAgro Group со ссылкой на World-Grain.

Кроме того, в отчете оценка импорта пшеницы на 2021-22 МГ пересмотрена в сторону незначительного снижения до 10,8 млн тонн, но все равно остается на 2,7 млн тонн выше, чем в предыдущем году, из-за возросшей потребности в импорте в результате потерь от засухи.

По данным Турецкого статистического института (TUIK), импорт пшеницы в Турцию за первые шесть месяцев 2021-22 МГ увеличился на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого сезона и достиг 5,3 млн тонн. Основными поставщиками были Россия и Украина.

Экспорт пшеницы и продуктов ее переработки из Турции прогнозируется на уровне 6,55 млн тонн, что близко к уровню экспорта прошлого года. Эта оценка предполагает более высокий экспорт муки, чем в прошлом году, а также стабильный экспорт макаронных изделий и переваленной пшеницы в соседние страны.

Перегляди: 1