Головна Растениеводство Масличные Урожай рапса в ЕС вырастет на 6% в 2022 году

Урожай рапса в ЕС вырастет на 6% в 2022 году

Производство рапса в Европейском Союзе может достичь 18 млн. тонн в 2022 году, что на 6% выше по сравнению с урожаем этого года, после того как фермеры увеличили посевные площади из-за высоких цен, говорится в прогнозе консалтинговой компании Strategie Grains.

Об этом сообщает Proagro Group со ссылкой на Successful Farming.

Цены на рапс, самую важную масличную культуру в Европе для производства пищевого масла и биодизеля, подскочили до рекордно высокого уровня с конца лета на фоне опасений по поводу ограниченных мировых поставок после провального урожая в Канаде.

Рост производства рапса в сезоне 2022/23 ожидается в основном в западных и северных странах ЕС, где расположены три крупнейших производителя рапса – Германия, Франция и Польша, говорится в отчете Strategie Grains по масличным культурам.

Объемы урожая в центральных странах ЕС могут быть ограничены меньшими площадями, за исключением Чехии и Словакии, где в следующем году ожидается рост производства.

Большой урожай в ЕС в следующем году окажет давление на цены, которые за последние недели достигли рекордно высокого уровня, отметили в консалтинговой компании.

В свою очередь, производство семян подсолнечника снизится до 9,9 млн тонн в 2022 году после достижения рекордно высокого уровня в 10,4 млн тонн в этом году, чему способствовало резкое повышение урожайности.

Перегляди: 1