Головна Растениеводство Аграрии Одесской области завершили жатву ранних зерновых культур

Аграрии Одесской области завершили жатву ранних зерновых культур

Жатва-2022 в Одесской области завершена, сообщает «ПроАгро Групп» со ссылкой на информацию агродепартамента Одесской облгосадминистрации.

По оперативной информации районных администраций, сельхозпредприятия собрали более 2,5 млн. тонн зерновых и зернобобовых культур.

“Мы собрали больше, чем прогнозировали. Север Одесщины “сгорел”, но последние осадки спасли урожай, поэтому нашу общую урожайность можно считать средневысокой. С оглядкой на военное положение и засуху, мы собрали более 50% от показателя, который мы получаем в лучшие годы. Борьба за урожай в условиях военного положения еще не закончена – со следующей недели в Одесской области стартует новая посевная компания под урожай 2023 года», – прокомментировала директор департамента Алла Стоянова.

Она отметила, что жатва-2022 навсегда вошла в историю нашей страны как образец мужества. Украинская армия успешно защищает родную землю, а аграрии Одесской области не менее упорно ведут свою борьбу за урожай, нынешний и будущий. Фермеры говорят, что Украина без хлеба точно не останется.

Перегляди: 1