Головна Растениеводство Зерновые Урожай гречки превзошел ожидания

Урожай гречки превзошел ожидания

Аграрии уже намолотили 107 тыс. тонн гречихи при общем прогнозе в 100 тыс. тонн. Причем это показатель на уровне 94%, поскольку сбор завершили лишь в 15 областях.

Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Роман Лещенко, передает «ПроАгро Групп».

«Этот год богат на рекорды по сбору агрокультур. Мы получили наибольший урожай гречки за последние несколько лет. Два месяца назад наши прогнозы были на уровне 100 тыс. тонн. И вот уже сегодня, будучи на финишной прямой, но еще не преодолев ее, аграрии намолотили 107 тыс. тонн гречихи. Это показатель на уровне 94%, поскольку сбор завершили лишь 15 областей. Поэтому наши обновленные прогнозы составляют более 110 тыс. тонн. Самая высокая урожайность зафиксирована пока по Винницкой области – 15,9 ц/га», – рассказал Роман Лещенко.

В министерстве отметили, что благодаря программе государственной поддержки производства гречихи аграрии получают до 5 тыс. гривен субсидии на гектар обрабатываемых угодий под культурой. Указанная программа инициирована Минагрополитики в этом году и уже показывает действенные и эффективные результаты импортозамещения.

Роман Лещенко также напомнил, что в 2021 году на поддержку производителей гречки было выделено 50 млн. грн. Минагрополитики планирует и в дальнейшем поддерживать отечественных аграриев и продолжить указанную программу и в следующем году.

«Тех, кто спекулирует на теме продовольственной безопасности и запугивает украинцев, призываю смотреть на конкретные цифры: зерном и гречкой украинцы обеспечены сполна», – резюмировал Роман Лещенко.

В августе Кабмин утвердил порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей путем выделения бюджетных субсидий из расчета на единицу обрабатываемых угодий. Он предусматривает предоставление субсидий на безвозвратной основе в расчете на гектар обрабатываемых угодий, на которых выращивались гречиха, рожь, просо и овес (за исключением послеукосных культур) в размере до 5000 гривен на гектар, но не более чем на 300 гектаров обрабатываемых угодий одним получателем.

Перегляди: 0