Головна Война против Украины Агропредприятия Украины ежемесячно недополучают минимум $760 млн.

Агропредприятия Украины ежемесячно недополучают минимум $760 млн.

В 2021 году среднемесячные поступления от реализации продукции сельхозпроизводителями составляли $1,71 млрд. С начала полномасштабной войны выручка сократилась в среднем до $950 млн. на месяц, в первую очередь из-за блокады морских портов.

Таким образом, каждый месяц аграрии недополучают по меньшей мере $760 млн. поступлений, что в годовом эквиваленте составляет $9,1 млрд., сообщает «ПроАгро Групп» со ссылкой на информацию Украинского клуба аграрного бизнеса.

“Разблокирование и налаживание экспорта через морские порты Украины является одним из главных инструментов решения ситуации для агросектора. Однако очевидно, что на восстановление и достижение значительных объемов экспорта через порты Одесской области потребуется определенное время, чтобы восстановить суднопоток. Кроме того, не исключены дальнейшие атаки россии, срыв сделки и повторная блокада портов», – отметил генеральный директор УКАБ Роман Сластен.

В то же время аграрии уже начинают подготовку к посеву озимых культур: активный посев рапса начнется уже через неделю, пшеницы и других зерновых – через месяц. Для закупки материалов и выполнения посевных работ нужны средства, которых пока нет.

По словам Романа Сластена, в этой ситуации есть надежда, что правительство с помощью международных партнеров найдет возможности для внедрения программы финансирования через механизм банковского кредитования и другие финансовые инструменты.

Перегляди: 1