Головна Война против Украины Блокирование украинского зерна позволяет путину тянуть время и надеяться, что так он...

Блокирование украинского зерна позволяет путину тянуть время и надеяться, что так он выиграет войну

По словам представителей экономической элиты россии, президент путин принимает участие в длительной войне на истощение и будет неустанно пытаться использовать экономическое оружие, например, блокаду украинского экспорта зерна, чтобы уменьшить поддержку Киева со стороны Запада.

Как передает “ПроАгро Групп”, об этом в своей редакционной статье пишет The Washington Post.

путин «верит, что Запад истощится», — рассказал изданию на условиях анонимности российский миллиардер с хорошими связями. Сначала Путин не ожидал сильного и объединенного ответа Запада, но сейчас он пытается изменить ситуацию и верит, что в долгосрочной перспективе он одержит победу, поскольку западные лидеры уязвимы к избирательным циклам, а общественное мнение может измениться за один день.

Эмбарго на российский морской экспорт нефти, объявленное Европейским Союзом на этой неделе, не окажет значительного влияния в краткосрочной перспективе», – отметил один российский чиновник, близкий к московским дипломатическим кругам. А пресс-секретарь кремля Песков сказал в интервью The Washington Post, что население стран ЕС испытывает влияние санкций больше, чем Россия, что привело к росту кризисов.

Такая позиция свидетельствует о том, что кремль верит, что сможет победить Запад, выдержав влияние экономических санкций. У путина нет другого выбора, кроме как продолжать войну в надежде, что зерновая блокада Украины «приведет к нестабильности на Ближнем Востоке и спровоцирует новый поток беженцев».

Перегляди: 0