Головна Война против Украины Грозит ли нам голод и стоит ли Украине «притормозить» экспорт продовольствия?

Грозит ли нам голод и стоит ли Украине «притормозить» экспорт продовольствия?

В мире прогнозируют глобальный продовольственный кризис, и развязанная Россией война против Украины – не единственный ее фактор. Если и вправду на глобальном рынке все так плохо с продовольствием, может, и нам стоит придержать свое зерно? Тем более что злые языки утверждают: двухлетний запас зерна в Украине есть лишь «на бумаге», а на самом деле у нас его впритык.

Эксперты, опрошенные «КП в Украине», эти слухи категорически опровергают, передает «ПроАгро Групп» со ссылкой на публикацию в издании.

Так, по словам заместителя директора компании ProAgro Марии Колесник, запасов зерна в Украине действительно хватит более чем на один год потребления.

Экономист Владислав Банков также уверен, что сегодня в Украине есть избыток зерна, который привел к падению внутренних цен, и осенью, если не будет эскалации боевых действий, у нас также будет лишнее зерно.

“Проблема в том, что его надо где-то хранить, а буквально за месяц-полтора пойдет новый урожай, который тоже необходимо куда-то отгружать, – говорит экономист. – И это на фоне логистических трудностей и отсутствия топлива».

Несмотря на то, что украинские эксперты очень скептически относятся к прогнозам о голоде, многие украинцы искренне не понимают, зачем нам при таких условиях продавать зерно, тем более учитывая еще и логистические трудности. Может, пусть полежит дома? Лишним не будет…

Экономисты объясняют: сегодня происходит своеобразный обмен: Украина получает помощь в виде оружия, а Европа – буферную зону и поставки продовольствия в свои страны.

«В такой ситуации придержать зерно для внутреннего потребления – не лучший вариант, – говорит Максим Орищак. – Выходит, “сам не гам и другому не дам”.

Перегляди: 1